Share
 

Faire une recherche :  

10/11/2010Résultats CC de Champagné

Résultats Cyclo-Cross> Champagné (72), 7 novembre 2010.


Seniors / Espoirs:

1. Valomet P. (JS Coulaines ACVS)
2. Gohier F. (JS Coulaines ACVS)
3. Monceaux S. (RO Sisteron)
4. Edet P. (UC Nogent)
5. Cabaret N. (EC Changé)
6. Pichon E.
(UC Nogent)
7. Aubry O. (Brette Sportif)
8. Lorent G. (Le Mans Vélo Sport)
9. Barbier M. (JS Coulaines ACVS)
10. Furet J. (VS Chartres)
11. Papagaey C. (VC Conlie)
12.
Mourey H. (La Flèche)
13. Jarrier G. (ESC Champagne)
14. Chevallier A. (Sablé sur Sarthe)
15. Brouard L. (VS Fertois)
16. Heslouis S. (ES Livarot)
17. Verhaeghe Y. (Le Mans SV)
18. Beucher B. (RO Arnageoise)
19. Mulot J. (UC Montgesnoise)


Juniors:

1. Fernier G. (VS St Michel)
2. Constantin B. (Montrichard)
3. Beaupère W. (Brette Sportif)
4. Bouttier B. (UC Montgesnoise)
5. Delarue C. (Sarthe Gasseau)


Cadets / Dames:

1. Renault P-Y. (VC Conlie)
2. Aubry R. (Brette Sportif)
3. Boulière C. (Le Mans SV)
4. Heslouis S. (ES Livarot) Féminine
5. Esnault Q. (Vibraye VS)

Remerciements à Valienne V.,
cyclisme49.wifeo.com.


 


 

 
10/11/2010Photos du Chrono des Nations 2010

Photos du Chrono des Nations 2010

Découvrez des photos du Chrono des Nations 2010 (17 octobre) sur le site www.tpoiblancphotographies.com.

cyclisme49.wifeo.com.



 


 

 
10/11/2010CC de Montsûrs (53) > les engagés

CC de Montsûrs (53) > les engagés

Demain 11 novembre, le CA Evron organise le cyclo-cross de Montsûrs (Terrain de Camping), comptant pour le challenge des Coëvrons. Challenge ouvert aux dames, cadets, juniors , espoirs et seniors. Entrée Gratuite. Venez nombreux encourager les coureurs!

Départ - Cadets, Dames, Juniors: 14h15
Départ - Espoirs, Seniors: 15h15

Liste des engagés mise à jour: voir (format .pdf)


Remerciements à Chardron J-M.,
cyclisme49.wifeo.com.



 


 

 
10/11/2010Tour des Mauges 2011: Informations

Tour des Mauges 2011: Informations

Suite à la demande des organisateurs du Tour du Baugeois et à des problèmes logistiques, le 35ème Tour des Mauges se déroulera les 7 et 8 mai 2011 avec 3 étapes sur les 2 jours.

Le comité régional, considérant cela comme un changement de date, nous impose 2 contraintes :

- Les équipes de 6 coureurs devront être composées au maximum de 2 coureurs de 1ère catégorie
- 50 % des équipes retenues devront être hors région Pays-de-la-Loire

Renseignements & Candidatures :

Beaupréau Vélo Sport,
beaupreauvelosport@sfr.fr
beaupreauvs.org
Clôture des candidatures le 31 mars 2011.

> voir la vidéo de la 3e étape du Tour des Mauges 2010.

"Chères équipes étrangères aux Pays-de-Loire, n'hésitez pas à vous inscrire au Tour du Mauges 2011! Une belle épreuve, regroupant un beau plateau de coureurs chaque année. Ce sont des épreuves comme celle-ci dont le cyclisme à besoin pour promouvoir son image! Alors pourquoi vouloir les freiner en imposant des contraintes? Bon courage aux organisateurs et longue vie au Tour des Mauges!", Le webmaster.

cyclisme49.wifeo.com.




 


 

 
8/11/2010Résultats CC de Sallertaine

Résultats Cyclo-Cross> Sallertaine (85), 7 novembre 2010.


Seniors / Espoirs:

1. MAHEAU JEAN-PHILIPPE (UC NANTES)   
2. DECHEREUX SYLVAIN (C POITEVIN)   
3. BOURDIN ANTOINE (VS VALLETAIS)   
4. LAMBERT Thibaut (V C CHALLANDAIS)   
5. FOURNIER PHILIPPE (ST JEAN DE MONTS VC)   
6. SIRE NICOLAS    (EC CHATEAU OLONNE)
7. POTET J Yves    (CYCLE AMICAL CIVRAISIEN)   
8. MAHEAU CHRISTOPHE (ST JEAN DE MONTS VC)   
9. ARTUS HERVE (ST JEAN DE MONTS VC)   
10. GRIT CYRILLE (VC ST GILLES CROIX DE VIE)   
11. GUILLEMET ANTHONY (VC HERBRETAIS)   
12. HAMON KEVIN (EC CHATEAU OLONNE)   
13. NIZAN FLORENT (CS CHAMPAGNE)
14. BOULAIS FREDERIC (AIZENAY VTT)   
15. POIRIER DIDIER (VC MONTAIGU)
16. COGNET EMMANUEL (VC MONTAIGU)
17. HILAIRET WILFRIED (VC HERBRETAIS)   
18. ROCHEREAU HUGO (VC CHALLANDAIS)   
19. GUILLET ERIC (VC AIZENAY)
20. ALLAIN JEROME (VC MONTAIGU)   
21. LAROUR LAURENT (US ST HERBLAIN)


Juniors:

1. LEDANOIS KEVIN (UC NANTES)
2. VILLAIN ALEXIS (UC NANTES)
3. PRUNIER CEDRIC (EC CHATEAU OLONNE)
4. BILLON BENJAMIN (VC CHALLANDAIS)
5. FOURNIER PIERRICK (RVC)
6. PELLOQUIN TOM (RVC)
7. ARTUS WILLY (CC MONTOIS)
8. MARMIER JULIEN (VC ESSARTAIS)
9. RALLET AURELIEN (RVC)



Cadets / Dames:

1. MICHENEAU JEREMIE (VC CHALLANDAIS)

2. PONTREAU THIBAUT (VC CHALLANDAIS)
3. BLANCHARD DORIAN (AS ST HILAIRE DE RIEZ)
4. MORISSEAU SAMUEL (AS ST HILAIRE DE RIEZ)
5. CHAIGNEAU FRANCOIS-XAVIER (VC AIZENAY)
6. GIRAUDET Pierre (V C CHALLANDAIS)
7. GABORIT AXEL    (ST JEAN DE MONTS VC)
8. BLANCHARD VALENTIN (ST JEAN DE MONTS VC)
9. BABU    ADRIEN (VC CHALLANDAIS)
10. DELAPRE CHRISTINE (ST JEAN DE MONTS VC)
11. PERRAUDEAU Davy (AIZENAY VTT)
12. BERTHOME ALEXANDRA (ST JEAN DE MONTS VC)

> vous avez des photos de cette épreuve? vous voulez les faire partager?
envoyez-les nous sur cyclisme49@neuf.fr


Remerciements à Lambert L.,
cyclisme49.wifeo.com.



 


 

 
Pages :<<12345...7576777879>>
 
Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement