Share
 

Faire une recherche :  

2/11/2009Cyclo-cross d'Ecommoy (1er nov)

 Laurent Lecoeur plus fort que le déluge

Laurent Lecoeur (VC Vimoutiers) a décroché son premier succès de la saison en Sarthe. : Stéphane Cureau

C'était l'engagé de dernière minute. Laurent Lecoeur (Vimoutiers) s'est imposé très facilement dans le bourbier écomméen.

C'est dans des conditions atmosphériques exécrables que la vingtaine de cyclo-crossmen a pris le départ de l'épreuve organisée par l'UC Écomméenne. Sur un nouveau tracé rendu très difficile en raison des pluies, la néo-Calvadosien Laurent Lecoeur (VC Vimoutiers) n'a pas fait dans la dentelle. Et pourtant, lors des premières minutes de course, ses adversaires lui menaient la vie dure. « J'étais collé en début de course. Je me suis un petit peu inquiété quand j'ai vu Davoust m'attaquer ».

Mais l'expérimenté Lecoeur mènera son affaire de main de maître. Ce n'est pas la banderille de l'excellent routier Julien Pétilleau (Team Wilo Agem) qui le mettra en danger. Lecoeur n'hésitait pas à descendre de sa machine pour couvrir, à chaque tour, plusieurs centaines de mètres à pied. Bien lui en prit, car cela lui permettait de reléguer Florent Gohier à plus d'une minute. Julien Pétilleau luttait avec le Mayennais Sébastien Davoust pour la dernière marche du podium mais hélas, manquera de fond dans les dernières minutes de l'épreuve et devait s'incliner devant le sociétaire du CA Évron.

Pendant ce temps, Laurent Lecoeur savourait son second succès de la saison après celui acquis à Brix (50). « Je suis content car j'étais un peu émoussé de ma 2e place d'hier à Biéville-Quétiéville (14). Mais aujourd'hui, j'ai fait le forcing à pied et cela m'a permis de creuser l'écart sur mes adversaires ».

Ses adversaires sont prévenus, Lecoeur sera de retour en Sarthe le 11 novembre prochain à Bonnétable.

Le classement. Espoirs-seniors : 1. L. Lecoeur (VC Vimoutiers) ; 2. F. Gohier (JS Coulaines-ACVS) ; 3. S. Davoust (CA Evron) ; 4. J. Pétilleau (Team Wilo Agem) ; 5. P. Valomet (JS Coulaines-ACVS) ; 6. M. Barbier (JS Coulaines-ACVS) ; 7. E. Hauvieux (Brette Sportif) ; 8. R. Foucault (Saumur Cyclisme) ; 9. C. Papegaye (VC Conlie) ; 10. J. Beritault (VC Thouarsais). Juniors : 1. E. Despeignes (VC Thouarsais) ; 2. F. Bourgine (Le Mans Sarthe Vélo) ; 3. C. Delarue (Sarthe Gasseau). Cadets : 1. B. Bouttier (UC Montgesnoise) ; 2. M. Osmont (Comité Normandie) ; 3. W. Beaupère (Durtal VTT).

 
Ouest-France.

 


 

 
31/10/2009Vendée U: Jouffroy s'en va

Le champion de France Arnaud Jouffroy quitte le Vendée U

Sacré à Pontchâteau en janvier dernier, Arnaud Jouffroy a décidé de quitter le Vendée U.

Photo : Frédéric Girou.

Après un an au Vendée U, Arnaud Jouffroy rejoint la formation belge BKCP Powerplus pour se consacrer exclusivement au cyclo-cross.

Le Vendée U pourra toujours se targuer de posséder dans sa vitrine un maillot de champion de France de cyclo-cross. C’était en janvier dernier, à Pont-Château. Arnaud Jouffroy avait survolé l’épreuve espoirs reléguant le Breton Matthieu Boulo à une trentaine de secondes.


L’histoire restera sans suite. Ce mardi, son père est monté depuis le Cap d’Agde où la famille Jouffroy réside, jusqu’au manoir de la formation vendéenne afin de rendre le matériel dont disposait le jeune Languedocien de 19 ans et remplir le dossier de mutation. « Je vais en effet signer au Bike aventure, club de Saint-Gely du Fese (près de Montpellier) » nous a confié cet après-midi alors qu’il était parti s’entraîner le champion du Monde juniors 2008. « En fait, je rejoins l’équipe belge BKCP Powerplus mais pas comme professionnel. Tant que je suis espoir, je reste amateur. À vrai dire, la seule différence se situe au niveau du salaire. »

Pour Arnaud Jouffroy (19 ans), l’essentiel se trouve ailleurs. « Je me suis essayé au VTT, à la route mais je suis arrivé à trouver une équipe exclusivement tourné vers le cyclo-cross. C’est super  ! Je vais essayer de faire ça à fond comme les Belges. »


Le début de l’hiver avait été marqué par quelques échanges pimentés avec le manager général de Bouygues Telecom, Jean-René Bernaudeau. Arnaud Jouffroy, jeune coureur de talent mais aussi de caractère, n’avait pas particulièrement apprécié que la formation vendéenne ne respecte pas sa parole, elle qui s’était engagée à le faire passer pro.

Depuis, les Belges du BKCP Powerplus sont revenus à la charge. « Je les ai rencontré en fin de semaine dernière, juste avant de me rendre au Tour du Val d’Orge. Quant au contrat, il va être signé ce week-end à l’occasion du championnat d’Europe à Hoogstraten (Belgique). » Dans l’affaire, la France perd aussi un résident. « Je vais en effet m’installer à partir de la mi-novembre près d’Anvers, dans la maison réservée à leurs coureurs. »

Ses nouveaux coéquipiers du même coup vont s’appeler Niels Albert, champion du Monde en titre, Belge de son état et surtout virtuose de la discipline malgré ses 22 ans, ou encore Philipp Walsleben, Allemand sacré lui chez les espoirs. « Comme eux, je ne vais penser qu’au cyclo-cross. La route, ce sera de mai à août et sans réel objectif. »


Arnaud Jouffroy part en remerciant le Vendée U. « Sans eux, je n’aurais pas pu courir et me faire remarquer en Belgique. Personnellement, je ne regrette pas la saison route que j’ai passé a leurs côtés. Ils sont déçus et je peux les comprendre. Je devais en effet figurer parmi les leaders du Vendée U. En  même temps, ils savent que je vais vivre une super expérience. »


Lui voulait vivre du cyclo-cross, eux étaient tournés vers le Pro-Tour et la route. À un moment donné, leurs trajectoires devaient prendre des chemins différents. Dans l’affaire, la France a sûrement gagné un grand champion de cyclo-cross pour demain et augmenté ses chances de disposer enfin d’un successeur à Dominique Arnould au palmarès du championnat du Monde.


 


 

 
19/10/2009Classement par Catégories 2010

Voici le classement officiel FFC des changements de catégories pour la saison 2010:

>Classification Route Hommes 2010 PAYS DE LA LOIRE


>> utilisez les touches "Ctrl"+"F" pour effectuer une recherche sur la page.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
REGLEMENTS:
Conformément à la décision du Siège Fédéral sont classés 1ère catégorie les coureurs classés parmi les 300
premiers du classement national par points, lesquels bénéficieront du suivi médical longitudinal contrôlé
(S.M.L.C).
En complément de cette disposition et selon les prérogatives qui leur sont attribuées, les membres de la
Commission Route du Comité Régional des Pays de la Loire ont défini les critères de classification des
autres coureurs pour l’année 2010.
1ère catégorie
Les 120 premiers du classement régional par points FFC (y compris ceux appartenant déjà à la liste
fédérale des 300 premiers, non compris les Juniors 1ère année en 2009 qui seront donc Juniors 2ème année
en 2010)

Nota :
Bien que classés en 1ère catégorie, les coureurs âgés de 19 ans (Espoirs 1ère année) au cours de
l’année 2010 ou âgés de 40 ans et + dans l’année 2010 peuvent solliciter leur rétrogradation en 2ème
catégorie.

2e CATEGORIE
Les coureurs classés entre la 121ème place et la 290ème place du classement régional par points FFC (non
compris les Juniors 1ère année en 2009)
Les coureurs classés « 1ère catégorie» en 2009 ne pouvant redescendre qu’en 2ème catégorie
Nota : Bien que classés en 2ème catégorie, les coureurs âgés de 45 ans et + dans l’année 2010 peuvent
solliciter leur rétrogradation en 3ème catégorie.

3e CATEGORIE

Les coureurs classés au-delà de la 290ème place du classement régional par points FFC (non compris les
Juniors 1ère année en 2009)
Les coureurs classés « 2ème catégorie» en 2009 ne pouvant redescendre qu’en 3ème catégorie
Les coureurs classés « 3ème catégorie » en 2009, ne figurant pas au classement régional par points FFC
mais souhaitant néanmoins opter pour une licence du secteur « Compétition ».
Pass’Cyclisme Open + Pass’Cyclisme
Les coureurs « Pass’Cyclisme Open » + « Pass’Cyclisme » en 2009 ayant marqué moins de 10 points au
classement régional par points FFC peuvent s’ils le souhaitent demeurer dans le secteur « Loisir » et
conserver leur licence « Pass’Cyclisme » en 2010.
Les coureurs « Pass’Cyclisme Open » + « Pass’Cyclisme » montés en « 3ème catégorie » en cours de
saison 2009 ou qui auraient les résultats et/ou les points pour monter en secteur compétition sur la base
des règles et du barème de points du secteur loisir, restent classés d’office en 3ème catégorie.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

CLASSEMENT:


1ere CATEGORIE
Coureurs classés parmi les 120 premiers du classement régional par points FFC (hors Juniors
1ère année en 2009) ayant au moins 20 ans et moins de 40 ans en 2010

Rég. Nom Prénom N° licence Cat. en 2009 Cat. en 2010 Points

1 PLOUHINEC SAMUEL 0372292020 1ère Catégorie 1ère Catégorie 44300,00
2 HUREL TONY 0385292068 1ère Catégorie 1ère Catégorie 31204,30
3 TEILLET GWENAEL 0344007197 1ère Catégorie 1ère Catégorie 20976,60
4 COURTEILLE ARNAUD 0344007209 1ère Catégorie 1ère Catégorie 16642,10
5 GUAY JULIEN 0385292093 1ère Catégorie 1ère Catégorie 15145,60
6 GONNET JULIEN 0344007149 1ère Catégorie 1ère Catégorie 13961,00
7 CHARRIER FRANCK 0372292028 1ère Catégorie 1ère Catégorie 13511,80
8 MACE THIBAUT 0385292109 1ère Catégorie 1ère Catégorie 12645,36
9 EDET NICOLAS 0372292014 1ère Catégorie 1ère Catégorie 11867,80
10 VIGNES ANTHONY 0344007210 1ère Catégorie 1ère Catégorie 10776,00
11 DIGUET CHRISTOPHE 0344007024 1ère Catégorie 1ère Catégorie 10682,92
12 COUSIN JEROME 0385292131 1ère Catégorie 1ère Catégorie 7352,30
13 FOISNET JULIEN 0372292031 1ère Catégorie 1ère Catégorie 6009,40
14 MAUGE CORENTIN 0372292026 1ère Catégorie 1ère Catégorie 5687,50
15 RENOU MICKAEL 0344007203 1ère Catégorie 1ère Catégorie 5500,28
16 PIERET ETIENNE 0385292085 1ère Catégorie 1ère Catégorie 5402,56
17 JARRIER BENOIT 0372292019 1ère Catégorie 1ère Catégorie 5012,75
18 MORITZ YANN 0385292089 1ère Catégorie 1ère Catégorie 4906,67
19 TULIK ANGELO 0385292006 1ère Catégorie 1ère Catégorie 4653,64
20 SARTIS YVAN 0349258194 1ère Catégorie 1ère Catégorie 4535,77
21 JOUFFROY ARNAUD 0385292077 1ère Catégorie 1ère Catégorie 4461,32
22 FRANCILLETTE KEVIN 0385292137 1ère Catégorie 1ère Catégorie 4217,80
23 REZA KEVIN 0385292120 1ère Catégorie 1ère Catégorie 4077,60
24 FREULON VINCENT 0372169072 1ère Catégorie 1ère Catégorie 4017,10
25 PENLOUP ANTHONY 0372292010 1ère Catégorie 1ère Catégorie 3284,55
26 GOHIER FLORENT 0372169002 1ère Catégorie 1ère Catégorie 3265,20
27 VAILLANT NICOLAS 0344007549 1ère Catégorie 1ère Catégorie 3101,54
28 BERNAUDEAU MATHIEU 0385292119 1ère Catégorie 1ère Catégorie 2938,14
29 TORTAY FLAVIEN 0344007437 1ère Catégorie 1ère Catégorie 2860,00
30 RICORDEL YANNICK 0344007444 1ère Catégorie 1ère Catégorie 2725,60
31 DIGUET MICKAEL 0372169112 1ère Catégorie 1ère Catégorie 2630,80
32 MAILLET JOSSELIN 0385292116 1ère Catégorie 1ère Catégorie 2572,75
33 DENIS KEVIN 0372292025 1ère Catégorie 1ère Catégorie 2571,65
34 GEFFROY REGIS 0349258186 1ère Catégorie 1ère Catégorie 2468,65
35 GOUGEON QUENTIN 0344007590 1ère Catégorie 1ère Catégorie 2275,20
36 DAVID DOMINIQUE 0349258099 1ère Catégorie 1ère Catégorie 2269,88
37 LEBESLE VINCENT 0372169011 1ère Catégorie 1ère Catégorie 2238,37
38 HUTIN EMMANUEL 0372169107 1ère Catégorie 2206,15
39 TELLIER LUC 0344001319 1ère Catégorie 2164,96
40 VERGER MICKAEL 0344002337 1ère Catégorie 2160,33
41 SOUTON JEREMIE 0385292088 1ère Catégorie 2140,90
42 PETILLEAU JULIEN 0372292027 1ère Catégorie 2106,46
43 BILLAUD FREDERIC 0385283081 1ère Catégorie 2090,82
44 LANCON FRANCOIS 0344007215 1ère Catégorie 2067,80
45 HERVO FLORIAN 0349258163 1ère Catégorie 1977,86
46 MOISSERON PASCAL 0353130080 1ère Catégorie 1841,60
47 CHEVILLON GREGORY 0385283223 1ère Catégorie 1814,37
48 NAULEAU BRYAN 0385292121 1ère Catégorie 1762,29
49 GRAFFIN ANTHONY 0372184236 1ère Catégorie 1750,50
50 LECUYER ANTOINE 0344002410 1ère Catégorie 1748,56
51 NEDELLEC ROMUALD 0372184316 1ère Catégorie 1694,00
52 CALADO CLEMENT 0372292015 1ère Catégorie 1617,43
54 CHANTEPIE JEROME 0372163027 1ère Catégorie 1580,09
55 RAVALEU FREDDY 0349258183 2ème Catégorie 1552,19
56 VINCENTI Cyril 0344007509 1ère Catégorie 1511,37
57 SUZANNE NICOLAS 0372184301 1ère Catégorie 1507,10
58 ROUSSEAU JULIEN 0344001271 1ère Catégorie 1463,12
59 DEQUIPPE RONAN 0372292029 1ère Catégorie 1448,94
61 PINEAU GERALD 0344008118 2ème Catégorie 1361,41
62 LEMAITRE THOMAS 0344103141 2ème Catégorie 1336,42
63 DELIGNE LAURENT 0385292079 1ère Catégorie 1316,70
64 CHOLLET NICOLAS 0372169096 2ème Catégorie 1310,16
65 GOUPIL BERTRAND 0372184268 1ère Catégorie 1301,21
66 DESMAN QUENTIN 0372184181 1ère Catégorie 1248,30
67 UZUREAU ROMAIN 0349027179 1ère Catégorie 1220,26
68 ARDOUIN FLORENT 0344001120 2ème Catégorie 1211,12
69 ANGENARD FABRICE 0353126050 2ème Catégorie 1191,43
70 PAILLARD ROMAIN 0372184048 1ère Catégorie 1177,95
71 BERSON EMMANUEL 0349258051 1ère Catégorie 1157,29
72 BASTIEN ROMAIN 0372169021 2ème Catégorie 1141,06
73 BAZILE NICOLAS 0372285365 2ème Catégorie 1127,39
74 HERVE ROMUALD 0372292016 1ère Catégorie 1121,61
75 BOUCHEVREAU JACQUES 0372269011 2ème Catégorie 1108,52
76 GIRAUD KEVIN 0344007581 2ème Catégorie 1092,74
77 GROSSET ANTHONY 0349259048 2ème Catégorie 1075,16
78 PITON JEROME 0349027039 2ème Catégorie 1070,22
79 GARNIER GUILLAUME 0372184300 1ère Catégorie 1059,16
80 MALO NICOLAS 0344063017 2ème Catégorie 1054,62
82 RIVIERE ANTHONY 0349258167 1ère Catégorie 1009,91
83 LEROYER JEAN PHILIPPE 0372184273 1ère Catégorie 1001,77
84 THIEBOT GUILLAUME 0385283155 1ère Catégorie 980,00
85 VERRON FRANCOIS 0349259037 1ère Catégorie 969,11
86 SALLES FLORIAN 0372184269 1ère Catégorie 948,35
87 PORCHER KEVIN 0353126134 2ème Catégorie 948,08
88 PELUSI SETH 0344002407 1ère Catégorie 942,56
89 BOISSEAU DAVID 0385283194 2ème Catégorie 935,28
90 BREMOND JULIEN 0385281131 2ème Catégorie 921,13
91 BASSIERE FABIEN 0344008106 2ème Catégorie 912,68
92 PELE ALEXANDRE 0353126062 2ème Catégorie 912,28
93 RUNAVOT JEAN MARC 0344001063 1ère Catégorie 893,35
94 MASSON CYRILLE 0372184229 2ème Catégorie 847,01
95 VINCENT GEOFFREY 0344007595 2ème Catégorie 838,79
97 GUEDON VINCENT 0385283164 2ème Catégorie 828,62
98 GUEDON GREGORY 0349258178 1ère Catégorie 823,48
99 GIRARD ARNAUD 0372184315 1ère Catégorie 804,92
100 PEROCHEAU CLEMENT 0344103302 2ème Catégorie 798,24
102 GUILLOUX FREDDIE 0385283150 1ère Catégorie 775,74
104 FOUCHER YOANN 0372169093 1ère Catégorie 751,16
105 BONSERGENT FREDERIC 0344002431 1ère Catégorie 738,17
106 GUIBOUIN DAVID 0344003233 2ème Catégorie 736,25
107 BODIN MALWEEN 0372169103 2ème Catégorie 728,49
108 GAUDIN ANTHONY 0344002463 2ème Catégorie 723,63
109 GUERNION NICOLAS 0385285129 2ème Catégorie 717,29
110 GODART FRANCKIE 0385023163 2ème Catégorie 699,62
111 SIMON PASCAL 0385284010 2ème Catégorie 698,20
112 GARNIER DAVID 0372184078 1ère Catégorie 676,65
113 TSIRTSIKOLOU VALENTIN 0385283159 1ère Catégorie 673,55
115 BERSON SIMON 0349258029 2ème Catégorie 647,12
116 KLEIN ANTOINE 0349259033 1ère Catégorie 646,42
117 LUBIN EDDY 0372169055 1ère Catégorie 645,69
119 LAUNAY CHRISTOPHE 0344001299 2ème Catégorie 639,24

Coureurs classés en 1re catégorie, âgés de 19 ans dans l’année 2010 (Espoirs 1re année) autorisés à
solliciter leur rétrogradation en 2e catégorie.


Rég Nom Prénom N° licence Cat. en 2009 Points

60 ELISSONDE KENNY 0385020151 Junior 1408,32
103 COGNET EMMANUEL 0385052024 Junior 769,45
120 HENAFF VINCENT 0344007217 Junior 630,66

Coureurs classés en 1re catégorie, âgés de 40 ans et + dans l’année 2010, autorisés à solliciter leur
rétrogradation en 2e catégorie.


Rég. Nom Prénom N° licence Cat. en 2009 Points

53 DELALANDE FREDERIC 0349258148 1ère Catégorie 1595,82
81 MILOUX WILLIAM 0344257016 2ème Catégorie 1019,22
96 ALSATE BRUNO 0344001220 2ème Catégorie 831,51
101 TEILLET BRUNO 0372193061 2ème Catégorie 795,52
114 BOUGOUIN JEAN CLAUDE 0344003187 2ème Catégorie 671,95
118 SAVARY MARC 0344001123 2ème Catégorie 643,18


2e CATEGORIE

Coureurs classés entre la 121e place et la 290e place du classement par points FFC (hors Juniors
1re année en 2009)


Rég. Nom Prénom N° licence Cat. en 2009 Points

121 THIRE JORDAN 0344007216 2ème Catégorie 627,87
122 LOPEZ SYLVAIN 0385064300 3ème Catégorie 620,46
123 BARBIER MICKAEL 0372169017 1ère Catégorie 612,36
124 POITEVIN BENOIT 0344007013 Junior 606,11
125 CHESNEL PASCAL 0353126143 1ère Catégorie 603,61
126 NICOLLE DAMIEN 0372291045 3ème Catégorie 601,82
127 MORENO CARPIO AURELIEN 0349258179 2ème Catégorie 595,68
128 GUILBAUD FLORENT 0385283147 Junior 562,75
129 SECHER NICOLAS 0344001215 1ère Catégorie 554,68
130 LERAY ARNAUD 0344002341 2ème Catégorie 551,34
131 MERRIEN JEREMY 0372269120 Junior 548,62
132 PIQUET ALBAN 0372184267 1ère Catégorie 548,28
133 BELAUD JULIEN 0344008029 2ème Catégorie 548,26
134 BRET LUDOVIC 0344007356 1ère Catégorie 547,08
135 VAILLANT THOMAS 0372292018 1ère Catégorie 545,58
136 BOULET MICKAEL 0353126009 2ème Catégorie 538,93
137 FAUCHEUX NICOLAS 0344001267 1ère Catégorie 535,60
138 RAMBEAULT PASCAL 0385283094 2ème Catégorie 532,85
139 BOISSEAU FLORIAN 0385283228 Junior 529,27
140 DAVID JEREMY 0344257014 2ème Catégorie 526,16
141 LE MOING SEBASTIEN 0385026186 2ème Catégorie 522,20
141 LECUYER FRANCOIS 0344103256 2ème Catégorie 522,20
143 SOURICE NICOLAS 0349027024 2ème Catégorie 511,24
144 RAGOT FREDERIC 0344008108 1ère Catégorie 505,32
145 PLANTARD LAURENT 0349258003 2ème Catégorie 504,18
146 GAUGAIN JULIAN 0372184195 3ème Catégorie 485,27
147 DELORY CYRIL 0372184299 Junior 465,51
148 AVRIL ANTHONY 0353270129 Junior 464,66
149 BUTON ADRIEN 0385283207 2ème Catégorie 463,45
150 GAILLARD JEREMY 0349027129 1ère Catégorie 452,97
151 COURTEILLE BENOIT 0353130312 2ème Catégorie 450,92
152 CROCHET DIDIER 0385283013 2ème Catégorie 448,19
153 CARDIS DAVID 0349013065 2ème Catégorie 445,92
154 STOELSAET BRICE 0349013234 2ème Catégorie 444,46
155 SAVREUX EDDY 0372273075 3ème Catégorie 437,64
156 MULOT JULIEN 0372184113 1ère Catégorie 436,87
157 BARRAIS TONY 0372292023 1ère Catégorie 428,20
158 NOMARI CLEMENT 0344002114 2ème Catégorie 425,14
159 DELESTRE STEPHANE 0349259041 1ère Catégorie 424,77
160 FOUCAULT CYRIL 0349245153 2ème Catégorie 422,00
161 PUAUD EMILIEN 0385281111 2ème Catégorie 420,82
162 ROTURIER ANTHONY 0349027189 2ème Catégorie 414,41
163 TERMEAU FABIEN 0353126149 2ème Catégorie 412,14
164 TREHIN MAXIME 0344002384 1ère Catégorie 398,88
165 VIGNARD EMMANUEL 0344063038 2ème Catégorie 394,25
166 TERTROU DAMIEN 0344008026 2ème Catégorie 393,85
167 ROTH YANNICK 0344257012 2ème Catégorie 391,69
168 LAGOUTE MAXIME 0372184178 1ère Catégorie 390,09
169 LEMOINE RENALD 0353142089 2ème Catégorie 374,82
170 WOLF THIBAUD 0344197066 3ème Catégorie 373,54
171 LEFRANCOIS TIMOTHEE 0344007467 1ère Catégorie 367,52
172 AIA KARLO 0353130336 2ème Catégorie 367,10
173 FRANCOIS FLORIAN 0372156083 3ème Catégorie 366,94
174 CHUPIN ANTHONY 0349113024 3ème Catégorie 360,84
175 MARTIN HERVE 0372282108 3ème Catégorie 359,06
176 GUERIN MICKAEL 0353136124 3ème Catégorie 358,87
177 TERRADES MARTIAL 0344250161 3ème Catégorie 348,03
179 CHEVALIER JOHAN 0385284147 3ème Catégorie 345,36
180 HERBETTE MICKAEL 0349259027 2ème Catégorie 344,56
182 MALLARD BERTRAND 0344197136 2ème Catégorie 335,84
184 PERROCHEAU YANNIS 0385026047 2ème Catégorie 331,71
185 CHARRIER MAXIME 0349258119 3ème Catégorie 331,54
186 MERCIER JEAN CHRISTOPHE 0344007355 3ème Catégorie 329,48
189 BOUTON CLEMENT 0344007163 1ère Catégorie 308,40
190 DOLU EDGAR 0344007232 2ème Catégorie 304,45
191 MILOT CHARLIE 0372184265 1ère Catégorie 302.12
192 LEROUEIL RONNY 0349258052 3ème Catégorie 298,26
193 DEBRAY JEREMY 0372169117 2ème Catégorie 297,91
194 VINCENT NICOLAS 0349027096 3ème Catégorie 291,16
195 JACQUEMIN VINCENT 0349013179 3ème Catégorie 290,66
196 CHARBONNEAU MICKAEL 0385023165 2ème Catégorie 289,96
197 HILLAIRET MAXIME 0385283145 3ème Catégorie 289,29
198 FRADIN CEDRIC 0385023137 1ère Catégorie 287,48
199 TROST ARNAUD 0349259001 2ème Catégorie 286,30
200 AUDRAIN MICKAEL 0344063078 3ème Catégorie 285,18
201 BARANGER XAVIER 0372184278 Junior 285,10
202 LEROYER DAMIEN 0372156081 3ème Catégorie 283,78
203 GROSSI Mickaël 0344001296 2ème Catégorie 283,41
204 LECOMTE JULIEN 0344008112 3ème Catégorie 281,66
205 FAUCHET DAMIEN 0385024329 3ème Catégorie 277,10
206 LAUNAY NICOLAS 0353126054 3ème Catégorie 275,13
207 VALOMET PIERRICK 0372269013 Junior 271,20
208 RENIER CHRISTOPHE 0353271012 3ème Catégorie 270,38
209 PERDRIELLE MICKAEL 0353136096 3ème Catégorie 261,68
210 ROUX ALEXANDRE 0372184216 1ère Catégorie 259,74
211 TENAILLEAU CARL 0385283143 2ème Catégorie 256,40
212 GUIET LUDOVIC 0385283219 2ème Catégorie 255,26
213 CORNEVIN CARL 0385283105 3ème Catégorie 254,50
214 ROUSSELOT LUDOVIC 0344002142 2ème Catégorie 254,04
215 THIRANT PATRICE 0372269095 3ème Catégorie 251,31
216 BESSON MATHIEU 0349282017 3ème Catégorie 250,64
217 BASLE MICKAEL 0349014122 3ème Catégorie 249,40
218 MARTINET JEAN FRANCOIS 0353136075 3ème Catégorie 246,34
219 PEREIRA FERREIRA GINO 0344250316 Junior 242,02
220 BOURDIN ANTOINE 0344008109 2ème Catégorie 240,91
221 MOULIN KEVIN 0344035073 Junior 240,48
222 JAUMOUILLE PIERRE 0385283222 Junior 235,98
223 JOUSSET NICOLAS 0349027030 2ème Catégorie 235,87
224 RAVARD JONATHAN 0344001118 3ème Catégorie 233,87
225 PAVOINE ANTHONY 0344001306 2ème Catégorie 232,45
228 TESSIER DAVID 0372163028 3ème Catégorie 229,70
230 GUEMENE PASCAL 0344099109 3ème Catégorie 227,60
231 PILLENIERE FABIEN 0385026036 2ème Catégorie 223,57
232 BERNARD JEROME 0353126031 2ème Catégorie 223,38
233 GAULT BENJAMIN 0385292143 1ère Catégorie 222,59
235 DESPREAUX BAPTISTE 0385097151 Junior 217,76
236 LEGOUIS MATTHIEU 0344197322 3ème Catégorie 216,26
237 MEREL REGIS 0344002464 3ème Catégorie 213,06
238 COSSARD CYRIL 0344002165 3ème Catégorie 212,80
239 RANO REMI 0344007596 2ème Catégorie 211,02
240 FOUCAULT CHARLY 0349245154 3ème Catégorie 210,59
241 BAZILLAIS YANNICK 0353136015 3ème Catégorie 209,09
242 GRELLIE JEREMIE 0349258104 2ème Catégorie 204,92
243 MABIT FLORENT 0385052052 3ème Catégorie 204,15
244 LE TUTOUR DAMIEN 0344001316 2ème Catégorie 202,80
245 LE MEVEL ADRIEN 0385064344 2ème Catégorie 200,78
246 LEDRU ANTOINE 0372146046 2ème Catégorie 200,66
247 SAEZ CYRIL 0344227023 3ème Catégorie 200,08
248 MORANCAIS IVAN 0372184061 3ème Catégorie 198,27
249 SANCHEZ DAVID 0349259047 1ère Catégorie 197,66
250 FRETARD GREGORY 0349258154 3ème Catégorie 197,42
251 PROD'HOMME FABIEN 0353142102 2ème Catégorie 196,30
252 CHAILLOT DAVID 0344045012 3ème Catégorie 194,91
253 LE DEAUT JEROME 0344001211 Pass'Cyclisme Open 194,89
254 ALLARD CHRISTOPHER 0349027191 2ème Catégorie 194,19
255 CREPELIERE JEREMY 0349011052 3ème Catégorie 192,80
256 JARRY CHRISTOPHE 0372163013 2ème Catégorie 192,60
257 MARTINET SEBASTIEN 0353136130 3ème Catégorie 191,26
258 MALLARD HERVE 0344197037 2ème Catégorie 186,88
259 VARNAJOT ALIX 0385283160 Junior 186,80
260 TRIGUEL JEAN FRANCOIS 0353130231 2ème Catégorie 185,40
261 GARNIER JEROME 0353132103 3ème Catégorie 185,15
262 FOUCAULT RUDY 0349245172 3ème Catégorie 184,46
263 BOURDIN ERIC 0344002414 1ère Catégorie 184,05
264 BRIAND FABIEN 0344120008 3ème Catégorie 181,42
265 HORRHON DENIS 0372169088 3ème Catégorie 175,13
267 HARY CHARLES EVAN 0372193062 3ème Catégorie 173,04
268 BERTRAND ROMUALD 0344197142 3ème Catégorie 171,12
269 RETIF YVONNICK 0344002364 2ème Catégorie 169,67
270 JAGU ROMAIN 0344003133 Junior 169,39
271 BODIER JEAN FRANCOIS 0349282012 3ème Catégorie 169,21
272 PROD'HOMME DAVID 0353142064 3ème Catégorie 169,12
273 AUBRY ALEXANDRE 0353130323 2ème Catégorie 167,53
274 MORAN CLEMENT 0385024085 3ème Catégorie 166,12
275 ROUAUD FREDERIC 0344103219 2ème Catégorie 164,14
276 PERROTEAU CLEMENT 0344001248 2ème Catégorie 163,00
277 SEROUX ARMAND 0344051105 Pass'Cyclisme Open 161,96
278 GUILON AURELIEN 0372184197 1ère Catégorie 161,74
279 MERIEAU PATRICE 0385283212 2ème Catégorie 160,69
280 TELLIER LAURENT 0344001076 2ème Catégorie 159,96
281 FOUCHER ROMARIC 0353136059 Pass'Cyclisme Open 159,94
282 CARNET ADRIEN 0353126122 3ème Catégorie 159,76
283 HERMAN PASCAL 0353127112 2ème Catégorie 159,04
284 HILAIRET WILFRIED 0385026145 3ème Catégorie 158,70
285 DUPAS STEPHANE 0344100154 3ème Catégorie 158,68
286 TEILLET ALEXIS 0372193018 3ème Catégorie 158,27
287 BOURGOUGNON STEPHANE 0344099112 Pass'Cyclisme Open 154,54
288 MONCEAU RAPHAEL 0372184298 2ème Catégorie 154,12
289 FROGER NICOLAS 0349078031 3ème Catégorie 153,98
290 PENARD ANDY 0385283152 2ème Catégorie 153,46

Coureurs « 1ère catégorie» en 2009 ne pouvant redescendre qu’en 2ème catégorie

Rég. Nom Prénom N° licence Cat. en 2009 Points

311 ROGER ALEXANDRE 0344001198 1ère Catégorie 134,66
320 MILOT CHARLIE 0344221156 1ère Catégorie 126,30
321 PLOUZE ROMAIN 0372292024 1ère Catégorie 125,01
332 AUFFRET ALEXANDRE 0344001191 1ère Catégorie 115,68
348 BIEN JULIEN 0349027137 1ère Catégorie 104,54
372 BARIOT SAMUEL 0353130244 1ère Catégorie 82,59
399 MARTIN FREDERIC 0344257013 1ère Catégorie 66,00
414 COJEAN FRANCOIS 0344007114 1ère Catégorie 61,00
431 POTTIER JONATHAN 0372184297 1ère Catégorie 53,40
438 LABROSSE KENNY 0349013211 1ère Catégorie 50,72
444 CHERRUAULT KEVIN 0372184294 1ère Catégorie 46,80
463 TILLY ANTHONY 0344001065 1ère Catégorie 40,16
470 CHERRUAULT ROMAIN 0372184308 1ère Catégorie 36,86
474 MALARD BAPTISTE 0385283229 1ère Catégorie 35,74
623 CABARET NICOLAS 0372273044 1ère Catégorie 8,82
642 CORBIN AURELIEN 0372184266 1ère Catégorie 7,12
CHASSELOUP SIMON 0385064261 1ère Catégorie 0
COUGE STEPHANE 0353130291 1ère Catégorie 0
DEMARTY ALEXIS 0372184146 1ère Catégorie 0
GARNIER CEDRIC 0353132099 1ère Catégorie 0
LEON FRANCOIS 0353126144 1ère Catégorie 0
MAHEAU JEAN-PHILIPPE 0344007180 1ère Catégorie 0
MANCEAU JULIEN 0349279075 1ère Catégorie 0
MURILLO STEEVE 0349258184 1ère Catégorie 0
PERROUX AURELIEN 0372184105 1ère Catégorie 0
PIVETEAU SEBASTIEN 0385023043 1ère Catégorie 0
SANCHEZ KEVIN 0385283225 1ère Catégorie 0
SUPIOT ANTHONY 0385032123 1ère Catégorie 0

Coureurs classés en 2ème catégorie, âgés de 45 ans et + dans l’année 2010, autorisés à solliciter
leur rétrogradation en 3e catégorie.


Rég. Nom Prénom N° licence Cat. en 2009 Points

178 FOURNIER PHILIPPE 0385284038 3ème Catégorie 347,18
181 GRENECHE FRANCIS 0372192232 3ème Catégorie 343,46
183 LANDELLE LAURENT 0353141057 3ème Catégorie 332,14
187 GODIN PATRICK 0344227015 2ème Catégorie 326,97
188 LOUAZE PASCAL 0372150099 3ème Catégorie 313,06
226 FAUCHET ROLAND 0385024062 3ème Catégorie 231,91
227 HERVEOU OLIVIER 0372150031 3ème Catégorie 231,72
229 PEREIRA FERREIRA JOAO 0344006095 3ème Catégorie 228,82
234 PAVAGEAU JEAN FRANCOIS 0385052036 3ème Catégorie 219,14
266 MORAN DENIS 0385024021 3ème Catégorie


  3eCATEGORIE
Coureurs classés au-delà de la 290e place du classement régional par points FFC (hors Juniors
1re année en 2009)


Rég. Nom Prénom N° licence Cat. en 2009 Points

291 PELLERIN MARC 0344249089 3ème Catégorie 153,42
292 ANDRAULT LOIC 0349017010 3ème Catégorie 152,49
293 ARCHAMBEAU YOANN 0344103292 3ème Catégorie 152,30
294 TURGOT ERIC 0344001184 2ème Catégorie 151,84
295 PICHON EDOUARD 0372160005 3ème Catégorie 151,60
296 BERTRAND FREDERIC 0385064217 2ème Catégorie 150,12
297 LEBOUCHER HERVE 0372291033 2ème Catégorie 150,04
298 FRANCOIS DAVID 0344255204 Junior 149,52
299 BERANGER GEOFFREY 0349258066 3ème Catégorie 148,17
300 LAVAUD FREDERICK 0349013150 3ème Catégorie 148,10
301 LUTTIAU DAVID 0385083092 3ème Catégorie 146,40
302 DESPAS REGIS 0353127114 Pass'Cyclisme Open 146,06
303 GIRARD THOMAS 0349113005 2ème Catégorie 144,76
304 BEZARD FRANCOIS 0344002164 2ème Catégorie 144,14
306 DAVID VINCENT 0344257011 2ème Catégorie 141,12
308 DENIAU JEREMI 0349258185 2ème Catégorie 137,62
309 JARRY BENOIT 0353126103 2ème Catégorie 136,71
310 KLEIN JOHANN 0349245129 3ème Catégorie 136,64
312 CHAPELEAU FREDERIC 0385026007 3ème Catégorie 132,69
313 DENIS ADRIEN 0385052096 2ème Catégorie 131,80
314 MARAIS JULIEN 0385026027 3ème Catégorie 130,61
315 GANDRILLON EMILIEN 0385061093 Junior 129,59
316 VICTOR MAXIME 0349258166 3ème Catégorie 129,10
317 LAMOULINE ROMAIN 0344001288 Junior 128,82
318 JOURDAIN CYRIL 0385023077 2ème Catégorie 128,53
319 DRAPEAU VINCENT 0385283161 2ème Catégorie 127,02
322 HERON SEBASTIEN 0372163016 2ème Catégorie 123,46
323 MARY CLEMENT 0353270126 Junior 123,12
324 LOUIS JOSEPH SYLVAIN 0372184275 3ème Catégorie 123,09
325 ROBIN JULIEN 0385283154 Junior 121,85
326 BENARD FABRICE 0344001277 Pass'Cyclisme Open 121,68
327 CHEDORGE JEAN JACQUES 0344249086 3ème Catégorie 120,58
328 LOZE LIONEL 0349259029 3ème Catégorie 120,37
329 NOYER FABIEN 0349251080 2ème Catégorie 118,54
330 GRISON DAMIEN 0372192065 3ème Catégorie 116,94
331 LEVALLET CEDRIC 0353126133 2ème Catégorie 115,94
333 BLANCHARD SEBASTIEN 0344103291 2ème Catégorie 115,38
334 HORNEC LUCIANO 0344244106 3ème Catégorie 112,86
335 BOURREAU JACKY 0349245011 3ème Catégorie 112,73
336 BOUYER SEBASTIEN 0385094022 3ème Catégorie 112,04
337 PINEAU DAVID 0385281132 3ème Catégorie 111,60
338 DAVOUST SEBASTIEN 0353124069 2ème Catégorie 111,12
339 PAILLARD FRANCK 0353130313 3ème Catégorie 110,20
340 MARCHAIS VINCENT 0344007227 3ème Catégorie 110,04
341 MESLET CEDRIC 0372192174 3ème Catégorie 109,43
342 GARREAU JOACHIM 0385052076 3ème Catégorie 109,07
343 HACQUES CEDRIC 0353271009 3ème Catégorie 107,24
344 CHRIST CHARLES 0372193045 Junior 106,20
345 CYPRIEN THIERRY 0349281011 3ème Catégorie 106,11
347 DROUET CYRIL 0344001204 3ème Catégorie 105,30
349 SIMON ALBAN 0344099003 3ème Catégorie 104,52
352 PROISY FREDDY 0349258134 2ème Catégorie 102,24
353 GRELIER LUDOVIC 0385064095 3ème Catégorie 101,74
354 LEGOUIS DAVID 0344197321 3ème Catégorie 101,70
355 GUILLEMARD BENOIT 0344002399 3ème Catégorie 100,46
356 POIRIER ALBAN 0385284022 2ème Catégorie 99,12
357 VIAUD PASCAL 0344063015 2ème Catégorie 97,68
358 AULNETTE CYRILLE 0385052146 2ème Catégorie 96,23
359 TROSSAIS CHRISTIAN 0353271286 3ème Catégorie 94,74
360 LEROUGE YOHANN 0372184129 3ème Catégorie 92,65
361 COTEREAU DAVID 0372273057 3ème Catégorie 90,86
362 ROCU GAEL 0344244040 2ème Catégorie 90,46
363 VERGER KEVIN 0344002091 3ème Catégorie 86,37
364 GOILARD JEAN 0344103185 2ème Catégorie 86,08
365 JOLLY WILFRID 0344008107 2ème Catégorie 85,78
366 ALLAIN JEROME 0385052086 3ème Catégorie 84,84
367 CHIRON BENOIT 0385052077 3ème Catégorie 83,95
368 BERNARD JACQUES OLIVIER 0344244053 3ème Catégorie 83,68
369 BOMME DAMIEN 0344063012 3ème Catégorie 83,28
370 CHANTOISEAU ALEXANDRE 0372269121 Junior 83,16
371 DOLU CYRIL 0344007154 3ème Catégorie 82,90
373 GUISNEUF JEROME 0344002388 2ème Catégorie 81,65
374 GUEST DAVID 0353132300 3ème Catégorie 81,46
375 SANCHO MIGUEL 0344001307 Pass'Cyclisme Open 80,64
376 DAYUS JONATHAN 0344007285 2ème Catégorie 80,48
377 COUPE ADRIEN 0353126086 3ème Catégorie 80,38
378 CHARRIER ROMAIN 0385094017 3ème Catégorie 79,92
379 VERDIER SAMUEL 0353142109 Junior 78,76
380 MENAGE CHRISTOPHE 0372169149 3ème Catégorie 78,40
381 COUBARD PHILIPPE 0372285379 3ème Catégorie 78,12
382 DURAND ANTOINE 0349258014 3ème Catégorie 77,50
383 VINCENDEAU CLAUDE 0385064039 2ème Catégorie 77,18
384 NAUD SEBASTIEN 0349115036 3ème Catégorie 76,64
385 RAIMBAULT THIERRY 0349077078 Pass'Cyclisme Open 76,28
386 BERCY VINCENT 0372192195 3ème Catégorie 75,74
389 BEURY SYLVAIN 0372146041 3ème Catégorie 71,74
390 LEPOURREAU ADRIEN 0353127033 3ème Catégorie 71,70
391 BRANCHU SEBASTIEN 0372273014 3ème Catégorie 71,48
392 ARLOT BRUNO 0344103127 2ème Catégorie 71,44
393 DANIEAU ALEXANDRE 0344197273 3ème Catégorie 70,24
394 CANTIN SYLVAIN 0353126021 3ème Catégorie 68,68
395 LEVEQUE JEROME 0353132153 3ème Catégorie 68,30
396 CHEMINEAU FREDERIC 0349258015 3ème Catégorie 67,83
397 FOUQUET VINCENT 0385024065 3ème Catégorie 67,60
398 ECHASSERIEAU PIERRE 0385106046 3ème Catégorie 66,73
400 FOUQUET VALENTIN 0344225098 Junior 65,35
401 PRIOUX OLIVIER 0353126084 3ème Catégorie 65,23
402 LEPROUX EMMANUEL 0372172002 3ème Catégorie 65,22
403 LEPAGE FRANCK 0349251265 3ème Catégorie 65,14
404 FOUCHARD CHRISTOPHE 0344002348 2ème Catégorie 64,68
405 HEURBIZE SEBASTIEN 0353270124 3ème Catégorie 64,44
406 CHAUVET MAXIME 0385064155 Junior 63,96
407 CHAPELEAU OLIVIER 0385106041 3ème Catégorie 63,69
408 BRAULT ALEXIS 0372184282 3ème Catégorie 63,24
409 CROCHARD VINCENT 0372169237 2ème Catégorie 62,80
409 LOMBARD STEPHANE 0349251253 Junior 62,80
411 MERIENNE FABIEN 0353126166 3ème Catégorie 62,76
412 LAINEVEE HEIKI 0353130325 2ème Catégorie 61,72
413 POIRIER ADRIEN 0344100132 2ème Catégorie 61,26
415 DUGUE GREGORY 0349259045 Pass'Cyclisme Open 60,89
416 BERTIN AURELIEN 0344103299 3ème Catégorie 60,80
417 GUESNERIE CHARLES HENRI 0353270115 Junior 60,00
417 ROMPION MATTHIEU 0344007594 3ème Catégorie 60,00
420 ORDRONNEAU GUILLAUME 0344197038 3ème Catégorie 59,65
421 AVRIL STEVEN 0353270070 Junior 58,34
422 MACE FRANCOIS 0349258193 3ème Catégorie 57,39
423 POVVAT RAINER 0353130327 2ème Catégorie 57,16
424 MATIGNON DAVID 0353136067 3ème Catégorie 56,38
425 LAGOUTE CLEMENT 0353270128 Junior 56,08
426 BOMME REGIS 0344063023 3ème Catégorie 54,99
427 LELIEVRE PHILIPPE 0344002432 3ème Catégorie 54,92
428 GOHIER DAMIEN 0353142048 3ème Catégorie 54,58
432 THIEBOT JEAN FRANCOIS 0385020072 Pass'Cyclisme Open 52,80
433 CHARBONNEAU XAVIER 0344522005 2ème Catégorie 52,32
434 GUYON DENIS 0372184093 2ème Catégorie 52,20
435 MUSTIERE PASCAL 0344001264 Pass'Cyclisme Open 52,00
436 ROMIAN EDDY 0385064276 Junior 51,50
437 GABORIAU BRUNO 0349281009 3ème Catégorie 50,87
439 DROUET CLAUDE 0344001040 3ème Catégorie 50,44
440 FERRON CLEMENT 0353136048 3ème Catégorie 49,12
441 BERNARD OLIVIER 0344103203 3ème Catégorie 48,92
442 FROGER OLIVIER 0372213023 2ème Catégorie 47,42
443 QUEMARD PASCAL 0349033023 Pass'Cyclisme Open 47,08
445 COUSIN FLORENT 0353126102 Junior 46,68
446 RICHARD FABIEN 0385052033 3ème Catégorie 46,32
447 POIRIER FREDERIC 0385052027 3ème Catégorie 46,28
448 TREHUDIC SAMY 0344103279 3ème Catégorie 46,14
449 COGNE YVONNICK 0349027068 3ème Catégorie 45,94
450 ARDOUIN CHRISTIAN 0344227068 3ème Catégorie 45,68
451 MELEUC RICHARD 0344103223 Pass'Cyclisme Open 45,63
452 POIRIER KARL 0353124214 Junior 45,08
453 GRELLIER YANN 0349030084 3ème Catégorie 44,64
454 MARY LAURENT 0349259042 2ème Catégorie 43,84
455 LEBRETON YVES 0353141158 Pass'Cyclisme Open 43,81
457 LECUREUIL CYRILLE 0372291022 3ème Catégorie 43,47
458 VIVIER MICHEL 0353127012 3ème Catégorie 43,10
459 THERAUD JEAN PHILIPPE 0344227043 2ème Catégorie 42,76
460 MACHEFER ARNAUD 0349011105 Junior 40,87
461 COURJAL ANTHONY 0344003274 2ème Catégorie 40,62
462 RENOU JEAN MICHEL 0344100129 3ème Catégorie 40,27
464 BEAUMONT DAVID 0349245071 3ème Catégorie 39,30
465 FREMY OLIVIER 0349281010 3ème Catégorie 38,72
466 BEURY ALAIN 0372144070 3ème Catégorie 38,24
467 LEMAITRE BERTRAND 0344103012 2ème Catégorie 37,88
468 RAISON MATTHIEU 0353271058 3ème Catégorie 37,26
469 TEMPLE ANTHONY 0344100057 Pass'Cyclisme Open 36,88
470 HARDY PHILIPPE 0353127036 Pass'Cyclisme Open 36,86
472 GRIT CYRILLE 0385285061 3ème Catégorie 36,72
473 BOBINET BRENDAN 0385026067 Junior 35,96
475 DESVEAUX BERTRAND 0385023167 3ème Catégorie 35,64
476 BERTHOU PATRICK 0385064231 3ème Catégorie 35,56
477 DAUGUET CHRISTOPHE 0353126156 3ème Catégorie 35,40
478 NOUVEAU MAXIME 0353126110 3ème Catégorie 34,84
479 HURTAUD ANTHONY 0344250134 2ème Catégorie 34,70
480 BARBIER SIMON 0372193029 Junior 34,50
481 TESSIER CHRISTOPHE 0385025031 Pass'Cyclisme Open 34,00
482 GAUDIN PASCAL 0349279020 3ème Catégorie 33,62
483 DESANCE JEAN MICHEL 0353127021 Pass'Cyclisme Open 33,08
484 DREUX DAMIEN 0372269081 2ème Catégorie 32,92
485 ARDOUIN SEBASTIEN 0344197335 3ème Catégorie 32,82
486 GAUTHIER GUILHEM 0349258055 2ème Catégorie 32,48
487 FRICAUD VINCENT 0344002022 3ème Catégorie 32,40
488 BLOT FRANCK 0344100001 3ème Catégorie 32,20
489 BESCOND RUDY 0344257015 2ème Catégorie 32,12
490 TIRBOIS JEREMY 0385038252 3ème Catégorie 32,06
491 LEPOURREAU BENJAMIN 0353127015 Junior 32,03
492 BOURGOIN RAPHAEL 0344227054 Pass'Cyclisme Open 31,80
493 MOINEL MATTHIEU 0344007089 Junior 31,38
494 ARNAUD FREDDY 0385276055 Pass'Cyclisme Open 30,72
495 LARDEUX JEREMY 0349077007 3ème Catégorie 30,70
496 SACHET JEAN PAUL 0344250188 Pass'Cyclisme Open 30,48
497 BOURDIN SEBASTIEN 0344008083 3ème Catégorie 30,00
498 DUVAL JONATHAN 0344244108 3ème Catégorie 29,68
499 CELTON ANTHONY 0344099111 Pass'Cyclisme Open 29,38
500 TESSIER SEBASTIEN 0385064038 3ème Catégorie 29,28
501 NOURRY STEPHANE 0349087169 3ème Catégorie 29,27
502 OURY NICOLAS 0344001173 3ème Catégorie 28,80
503 LOUERAT SAMUEL 0344103050 2ème Catégorie 28,44
504 GUILLEMET ANTHONY 0385026002 2ème Catégorie 28,00
505 SOULARD FREDDY 0385052018 Pass'Cyclisme Open 27,88
506 GREAU LUDOVIC 0385094009 3ème Catégorie 27,60
507 AVRIL BERTRAND 0353270076 Pass'Cyclisme Open 27,40
508 GALTIE YANN 0349279067 3ème Catégorie 27,35
509 LECOCQ TONY 0353132107 3ème Catégorie 27,30
510 BOUCHER CLAUDE 0372192116 3ème Catégorie 27,20
511 CORMIER AURELIEN 0372144041 3ème Catégorie 27,12
512 HESSCHENBROUCK PASCAL 0353130288 3ème Catégorie 26,64
513 VERGER GWENAEL 0344002167 3ème Catégorie 26,61
514 ANTONINI MATHIEU 0349245177 Pass'Cyclisme Open 26,28
516 LAGET STEVEN 0385064010 3ème Catégorie 26,10
517 BESNIER GUILLAUME 0349259004 Pass'Cyclisme Open 26,08
518 DAUBERT NICOLAS 0353136064 3ème Catégorie 25,92
519 SEMELIN PATRICE 0385024222 3ème Catégorie 25,76
521 ROCHEREAU FREDERIC 0344002140 Pass'Cyclisme Open 25,12
522 BORDIER BRUNO 0372147037 3ème Catégorie 24,92
523 JOLLIVET MAXIME 0349251032 3ème Catégorie 24,37
524 DAVID JOEL 0344006247 Pass'Cyclisme Open 24,32
525 POUPEE MATTHIAS 0372153050 3ème Catégorie 23,42
526 BENOIT CHARLY 0372150061 3ème Catégorie 23,32
527 PUBERT MATHIEU 0385023038 Junior 23,20
528 CHEVALIER FREDERIC 0372192206 3ème Catégorie 22,80
528 LEBRUN VINCENT 0349078048 Pass'Cyclisme Open 22,80
530 HEURBIZE NICOLAS 0353270151 Junior 22,62
531 GUIET FREDERIC 0344008004 3ème Catégorie 22,60
532 LE GOURIELLEC KEVIN 0344001232 Junior 22,40
533 GILBERT FLORIAN 0385026144 2ème Catégorie 22,29
534 PERRAUDEAU OLIVIER 0385097165 2ème Catégorie 22,10
535 GUILLOTON DENIS 0385281133 Pass'Cyclisme Open 22,08
536 FEVRIER MAXIME 0353132260 2ème Catégorie 22,00
537 PENISSON CLAUDE 0385032039 Junior 21,61
538 BOURREAU KEVIN 0349245047 Junior 21,46
539 BONNENFANT GUILLAUME 0385281015 3ème Catégorie 21,33
540 HERAULT VINCENT 0385023005 3ème Catégorie 21,22
541 NAULEAU SYLVAIN 0344250327 2ème Catégorie 21,00
542 CHARBONNIER NICOLAS 0349282022 3ème Catégorie 20,77
543 DROUET CEDRIC 0344001263 2ème Catégorie 20,72
544 GIRARD JEAN PIERRE 0349113027 Pass'Cyclisme Open 20,69
545 BREMOND SYLVAIN 0385281153 3ème Catégorie 20,40
545 RICOU ROMAIN 0349240009 Pass'Cyclisme Open 20,40
547 DEAN DAVID 0344002057 3ème Catégorie 20,32
548 HALLET PASCAL 0353142054 3ème Catégorie 20,18
550 PAILLUSSON ERIC 0344244047 3ème Catégorie 19,58
551 VEILLON VINCENT 0353136043 3ème Catégorie 19,52
553 BUCHER MAXIME 0353136213 Pass'Cyclisme Open 19,29
554 GRELIER REMI 0385064213 3ème Catégorie 19,20
555 BERNAUDEAU STEPHANE 0349012061 3ème Catégorie 17,94
557 ROCHEREAU HUGO 0385024283 Junior 17,72
558 CHESSERON DIDIER 0372150109 Pass'Cyclisme Open 17,50
559 TOSONI LAURENT 0349282015 2ème Catégorie 17,44
560 DUVIGNEAU TONY 0372150169 3ème Catégorie 17,28
560 LAMBERT JULIEN 0353141022 3ème Catégorie 17,28
562 SUREAU VINCENT 0344100091 Pass'Cyclisme Open 17,16
563 MATIGNON FRANCOIS 0353136189 3ème Catégorie 17,12
564 ROBIN YOHANN 0372269077 3ème Catégorie 17,04
565 MORINIERE THOMAS 0344225019 3ème Catégorie 17,00
567 FUSEAU PIERRE 0349251018 3ème Catégorie 16,94
568 CHARBONNEAU STEPHANE 0385052054 3ème Catégorie 16,92
569 PONTOIZEAU BRUNO 0344250070 Pass'Cyclisme Open 16,72
570 TAVENARD ALAIN 0349282011 Pass'Cyclisme Open 16,66
571 RAVARD JULIEN 0344100153 Pass'Cyclisme Open 16,64
572 ALBERT NICOLAS 0385061024 3ème Catégorie 16,52
573 LOISON ARNAUD 0372150155 3ème Catégorie 16,38
574 GALIBOURG JEROME 0353127052 3ème Catégorie 16,17
577 TERRIENNE JEROME 0344257017 3ème Catégorie 14,94
578 HOF THOMAS 0353130091 Pass'Cyclisme Open 14,76
579 VERGEREAU ROMAIN 0385052137 3ème Catégorie 14,69
580 ROUSSEAU CHRISTOPHE 0353141070 Pass'Cyclisme Open 14,58
581 MORIN JEREMY 0349013183 3ème Catégorie 14,52
582 LEGENDRE FABRICE 0344103093 3ème Catégorie 14,40
582 PLAUD MATHIEU 0344003326 3ème Catégorie 14,40
582 VLEMINCX FRANCOIS 0385060075 Pass'Cyclisme Open 14,40
585 LEBRUN TONY 0372169101 Pass'Cyclisme Open 14,04
586 OGER FRANCOIS 0385292139 2ème Catégorie 13,92
587 JOSSELIN THIBAUD 0349027190 3ème Catégorie 13,82
588 PAVOINE JOHANN 0344001314 3ème Catégorie 13,77
589 HOCDE DAVID 0353141019 3ème Catégorie 13,56
590 HEINRAND KRISTJAN 0353130335 3ème Catégorie 13,40
591 MINETTE THOMAS 0353141174 Pass'Cyclisme Open 13,20
592 NEFF DANIEL 0353130253 3ème Catégorie 12,64
593 BARILLET JOEL 0372282077 Pass'Cyclisme Open 12,60
594 DUPAS JEREMIE 0344002282 3ème Catégorie 12,58
595 BESNARD VINCENT 0372285380 Junior 12,33
596 LEBREC LAURENT 0353127088 3ème Catégorie 12,24
598 BOSSIS STEPHANE 0385097009 2ème Catégorie 12,00
598 MAHEAU CHRISTOPHE 0385284011 3ème Catégorie 12,00
598 MONCEAUX SEBASTIEN 0353124060 2ème Catégorie 12,00
601 BIEMON ANAEL 0349258004 Pass'Cyclisme Open 11,95
602 LECOQ FABIEN 0344035022 3ème Catégorie 11,84
603 PICHAUD HERVE 0344202010 Pass'Cyclisme Open 11,82
604 GREGOIRE FLORENT 0344007494 3ème Catégorie 11,62
605 RIOU BERTRAND 0344201007 Pass'Cyclisme Open 11,40
606 LAROUR LAURENT 0344001024 2ème Catégorie 11,24
606 MARTIN FREDERIC 0372285343 Pass'Cyclisme Open 11,24
608 GUIHO JEAN YVES 0344099024 Pass'Cyclisme Open 10,47
609 MARTIN LAURENT 0344103294 Pass'Cyclisme Open 10,40
610 COJEAN ROBIN 0344007258 3ème Catégorie 10,30
611 BABONNEAU DAVID 0344008031 3ème Catégorie 9,78
612 AUDUREAU PIERRE 0385026169 Junior 9,60
612 LE BOHEC THIERRY 0344225079 2ème Catégorie 9,60
612 QUENOUILLERE ANTHONY 0344002472 3ème Catégorie 9,60
616 DELMAS JOHANNY 0372169098 3ème Catégorie 9,32
617 SIRE NICOLAS 0385020092 3ème Catégorie 9,24
618 PAPEGAEY CEDRIC 0372269012 3ème Catégorie 9,18
619 MAUBERT DAMIEN 0372174034 3ème Catégorie 9,12
620 CHAUVET LAURENT 0385283206 3ème Catégorie 9,08
622 GUILLEMOT JULIEN 0344002161 3ème Catégorie 9,04
624 COURCELLE YANN 0353142044 Junior 8,56
626 CORMERAIS JEAN FRANCOIS 0344250205 3ème Catégorie 8,40
630 BOURGET CEDRIC 0349258138 Junior 8,20
633 SERGENT LUDOVIC 0353136004 3ème Catégorie 7,92
635 MINGUET FREDDY 0385052127 3ème Catégorie 7,60
638 BELLEIL GILDAS 0344100078 3ème Catégorie 7,25
639 PERRINET FRANCOIS 0349077085 Junior 7,20
645 POIRET DAVID 0344197162 3ème Catégorie 6,64
646 AUGELLE GUILLAUME 0349013230 3ème Catégorie 6,56
647 SAMOYAU PIERRE 0372163042 3ème Catégorie 6,16
648 BRET CHARLES HENRI 0385064249 3ème Catégorie 6,00
648 FOUIN FRANCOIS 0349077045 3ème Catégorie 6,00
648 GOUDE SEBASTIEN 0344008023 3ème Catégorie 6,00
654 CHATAIGNIER GHISLAIN 0349078007 3ème Catégorie 5,90
655 NAULEAU BRICE 0385020021 3ème Catégorie 5,52
656 GILBERT ALAIN 0344111023 3ème Catégorie 5,40
659 MICHAUD CEDRIC 0344120230 3ème Catégorie 5,28
664 RAMOND STEPHANE 0353130145 2ème Catégorie 4,88
665 ARDOUIN GUILLAUME 0385064050 3ème Catégorie 4,80
665 RONDEAU SYLVAIN 0344103023 2ème Catégorie 4,80
672 LANGLOIS STEPHANE 0344099102 3ème Catégorie 4,56
673 ESNAULT DAVID 0344207062 3ème Catégorie 4,48
674 EMERIAUD CHRISTOPHER 0385061084 3ème Catégorie 4,32
676 BOUCHET WILLY 0349281001 3ème Catégorie 4,25
678 THAREAU MATHIEU 0344207101 3ème Catégorie 4,02
679 DEBORDE CLEMENT 0385061041 Junior 4,00
681 PHILIPPE QUENTIN 0344197328 3ème Catégorie 3,96
682 HUBERT TEDDY 0344003093 Junior 3,92
684 BRU ALEXIS 0372163046 Junior 3,60
684 HOUSSAIS STEPHANE 0344002092 2ème Catégorie 3,60
684 MAHIER BRUNO 0372169031 2ème Catégorie 3,60
684 ROBOAM FREDERIC 0372230022 3ème Catégorie 3,60
684 SAURIN CHRISTOPHE 0372273073 2ème Catégorie 3,60
694 MARTIN CHRISTOPHE 0372192029 3ème Catégorie 3,04
695 BIGNON JULIEN 0353132029 3ème Catégorie 3,00
695 MOTARD FLORENT 0372146062 3ème Catégorie 3,00
704 PERGELINE XAVIER 0344103196 3ème Catégorie 2,28
705 CLISSON REMI 0385038183 Junior 1,80
705 DOUSSET CYRILLE 0344007099 3ème Catégorie 1,80
705 DUCROCQ ENGUERRAN 0372282080 3ème Catégorie 1,80
711 FAUCHEUX JEREMY 0344003169 Junior 1,66
713 TROUILLET BRUNO 0372192202 3ème Catégorie 1,40
717 DEROUIN JEREMY 0344035082 3ème Catégorie 1,20
717 FOUCOIN XAVIER 0353126001 3ème Catégorie 1,20

Coureurs « 2ème Catégorie » en 2009 ne pouvant redescendre qu’en 3ème catégorie.

Rég. Nom Prénom N° licence Cat. en 2009 Points

BLANCHARD FLORIAN 0344002087 2ème Catégorie 0
BOUTHOLEAU PIERRE 0385064222 2ème Catégorie 0
BOUVIER DAVY 0353126032 2ème Catégorie 0
BRICHON BAPTISTE 0353142020 2ème Catégorie 0
COURJAL EMMANUEL 0344003273 2ème Catégorie 0
DENIAUD RICHARD 0344007401 2ème Catégorie 0
GALL SEBASTIEN 0349245083 2ème Catégorie 0
GUINHUT TONY 0344007571 2ème Catégorie 0
HAIMONNET CHRISTOPHE 0372184029 2ème Catégorie 0
JOLLY RICHARD 0344001103 2ème Catégorie 0
LAUREAU XAVIER 0344103290 2ème Catégorie 0
LE GLOANIC FABRICE 0372273026 2ème Catégorie 0
LEROUX TONY 0353130112 2ème Catégorie 0
SABATIER STEPHAN 0372163029 2ème Catégorie 0
THYREAULT BENOIT 0349011020 2ème Catégorie 0

Coureurs Pass’Cyclisme Open ou Pass’Cyclisme ayant accédé à la 3ème Catégorie au cours de
l’année 2009 ne pouvant prendre qu’une licence 3ème catégorie en 2010.


Rég. Nom Prénom N° licence Cat. en 2009 Points

305 DESMURS NICOLAS 0344003011 3ème Catégorie 143,44
307 BESSON BRUNO 0349282020 3ème Catégorie 139,40
346 DUCHESNE VINCENT 0349014124 3ème Catégorie 105,60
350 HERIVEAU NICOLAS 0353124115 3ème Catégorie 104,36
351 HERPIN THIERRY 0385052079 3ème Catégorie 103,70
387 HARDY JEAN LOUIS 0353127030 3ème Catégorie 74,97
388 SOUFFACHE JEAN PIERRE 0349013053 3ème Catégorie 72,94
417 TETEDOUX WILLY 0372291034 3ème Catégorie 60,00
429 CORBEAU DAVID 0344226048 3ème Catégorie 54,15
430 MENOURY AURELIEN 0349027183 3ème Catégorie 54,00
456 THOMAS VINCENT 0372169068 3ème Catégorie 43,50
515 PINEL SYLVAIN 0344103329 3ème Catégorie 26,19
520 ALLANO FREDERIC 0385064291 3ème Catégorie 25,68
549 LE MAO FRANCOIS XAVIER 0349251076 3ème Catégorie 20,11
551 GEFFRIAUD NICOLAS 0344244088 3ème Catégorie 19,52
556 MEIGNANT FABRICE 0349245183 3ème Catégorie 17,93
565 ROY LIONEL 0385064343 3ème Catégorie 17,00
575 MARCOTTE LAURENT 0349115074 3ème Catégorie 15,22
717 GUERINEAU MICKAEL 0349245072 3ème Catégorie 1,20
BASTIE NICOLAS 0349245195 3ème Catégorie 0
BRIGOULET DOMINIQUE 0385122116 3ème Catégorie 0
DERHUELLE DAVID 0353142106 3ème Catégorie 0
HUON JEROME 0372144034 3ème Catégorie 0
NOLIERE ANTHONY 0372146015 3ème Catégorie 0

Coureurs classés en 3ème catégorie, titulaires d’une licence Pass’Cyclisme Open ou
Pass’Cyclisme en 2009, ayant marqué moins de 10 points, autorisés à solliciter une licence
Pass’Cyclisme


Rég. Nom Prénom N° licence Cat. en 2009 Points

615 BROSSARD THIERRY 0385281140 Pass'Cyclisme Open 9,38
621 RENARD FREDERIC 0349245212 Pass'Cyclisme Open 9,05
625 CHATAIGNIER GUILLAUME 0349078033 Pass'Cyclisme Open 8,46
626 ERCKELBOUDT MICKAEL 0372184120 Pass'Cyclisme Open 8,40
626 RENAULT DAMIEN 0349259044 Pass'Cyclisme Open 8,40
626 SAINT ELLIER JEROME 0372285364 Pass'Cyclisme Open 8,40
631 BERNAUDEAU DOMINIQUE 0385064134 Pass'Cyclisme Open 8,19
632 CHEVAL BENJAMIN 0353127106 Pass'Cyclisme Open 7,95
634 MAINGUY JONATHAN 0344100198 Pass'Cyclisme 7,84
636 RICHARD FLORIAN 0385291145 Pass'Cyclisme Open 7,56
637 BRETON MARCK 0372285313 Pass'Cyclisme Open 7,42
639 CHEVALIER DAMIEN 0344244014 Pass'Cyclisme Open 7,20
639 JUIN FRANCK 0372282066 Pass'Cyclisme Open 7,20
643 LECLAIR JEAN FRANCOIS 0385052069 Pass'Cyclisme Open 7,07
644 COTTIN PHILIPPE 0344250034 Pass'Cyclisme Open 6,70
648 BROUSSARD LAURENT 0344255233 Pass'Cyclisme Open 6,00
648 LARDEUX LAURENT 0349078104 Pass'Cyclisme Open 6,00
653 MAISONNEUVE BRUNO 0344244023 Pass'Cyclisme Open 5,95
656 BESNARD SERGE 0372282019 Pass'Cyclisme Open 5,40
656 PETITFILS ERIC 0385083124 Pass'Cyclisme Open 5,40
660 JOUIN CEDRIC 0349078018 Pass'Cyclisme Open 5,20
661 GUERIN RAYMOND 0344244094 Pass'Cyclisme Open 5,16
662 LE CLERC YANNICK 0385064081 Pass'Cyclisme Open 5,04
663 DEMONET ARNAUD 0349251151 Pass'Cyclisme Open 4,95
665 CLEMENCEAU FABRICE 0385032063 Pass'Cyclisme Open 4,80
665 MARTINEAU ERIC 0385106059 Pass'Cyclisme Open 4,80
665 ROINEL FRANCOIS 0353270059 Pass'Cyclisme Open 4,80
670 BRARD PATRICE 0344225058 Pass'Cyclisme Open 4,72
671 GUINCHE PHILIPPE 0344249072 Pass'Cyclisme Open 4,62
675 CORMIER ERIC 0372144033 Pass'Cyclisme Open 4,27
677 DUPONT PIERRICK 0349013252 Pass'Cyclisme Open 4,20
679 LE MOING NICOLAS 0349027121 Pass'Cyclisme Open 4,00
684 CHEDORGE DIDIER 0344249088 Pass'Cyclisme Open 3,60
690 MOREAU NICOLAS 0372146129 Pass'Cyclisme Open 3,44
691 BLIN MICKAEL 0344244065 Pass'Cyclisme Open 3,40
692 BELIARD FRANCOIS 0349027175 Pass'Cyclisme Open 3,32
693 GUIGNARD CLEMENT 0344001311 Pass'Cyclisme Open 3,30
695 DELHOMMEAU FRANCK 0372184305 Pass'Cyclisme Open 3,00
695 GILET FABIEN 0353130281 Pass'Cyclisme Open 3,00
695 GUIBERT ROBERT 0344248021 Pass'Cyclisme Open 3,00
695 TREHUDIC CLAUDE 0344255216 Pass'Cyclisme Open 3,00
701 CHAPELEAU DAVID 0385293117 Pass'Cyclisme Open 2,40
701 DOLU FABIEN 0344007073 Pass'Cyclisme Open 2,40
701 LEBRETON SERGE 0353127102 Pass'Cyclisme Open 2,40
705 MEVEL GUY 0385060020 Pass'Cyclisme 1,80
705 MOTARD MICKAEL 0372146111 Pass'Cyclisme Open 1,80
705 ROMIAN FREDDY 0385064328 Pass'Cyclisme Open 1,80
712 GELINEAU REMI 0349115076 Pass'Cyclisme Open 1,64
714 ROUSSIERE GILDAS 0385026029 Pass'Cyclisme Open 1,32
715 PAILLARD MARCEL 0353271123 Pass'Cyclisme Open 1,26
716 TREHUDIC ANDRE 0344255155 Pass'Cyclisme Open 1,22
717 CHIRON DIDIER 0344007046 Pass'Cyclisme Open 1,20
717 GARNIER PASCAL 0353141078 Pass'Cyclisme Open 1,20
717 HEUZE LOIC 0344221030 Pass'Cyclisme Open 1,20
717 JOULIN CYRIL 0385038075 Pass'Cyclisme Open 1,20
717 MARTIN ETIENNE 0344226047 Pass'Cyclisme Open 1,20

Coureurs Pass’Cyclisme Open D1 ayant marqué 18 points au moins au cours de l’année 2009
dans les épreuves Départementales, ne pouvant prendre qu’une licence 3ème catégorie en 2010.


Rég. Nom Prénom N° licence Cat. en 2009 Points FFC

576 LEGRAND LUDOVIC 0344003108 Pass'Cyclisme Open 15,12
596 CLERMONT CYRIL 0344063032 Pass'Cyclisme Open 12,24
683 BONNEAU JEAN PIERRE 0344226004 Pass'Cyclisme Open 3,84
BRISSON REGIS 0372163024 Pass'Cyclisme Open 0
COURCIER FABIEN 0372153030 Pass'Cyclisme Open 0


Nota : Lors de leur séance du 27 Octobre 2007, les membres du Comité Directeur ont décidé
que les Juniors 1ère année ayant marqué des points au classement F.F.C. seront
systématiquement maintenus dans la catégorie « Junior », donc sans la possibilité de souscrire
une licence « Pass’Cyclisme ».

 


 

 
18/10/2009Chrono: Gilbert à l'affiche


Chrono des Nations


Le Belge Philippe Gilbert, vainqueur coup sur coup de la Coppa Sabatini, de Paris-Tours et du Tour du Piémont depuis le début du mois d'octobre, sera la tête d'affiche du Chrono des nations, qui se disputera dimanche aux Herbiers. Le champion de France du contre-la-montre, Jean-Christophe Péraud, sera l'un des favoris, au même titre que le Kazakh Alexandre Vinokourov. Chez les femmes, Jeannie Longo, qui fêtera le 31 octobre prochain ses 51 ans, tentera de décrocher un cinquième succès dans cette épreuve.

 


 

 
18/10/2009Victoire de Vino aux Herbiers

Le Kazakh Vinokourov remporte le Chrono des Nations aux Herbiers.

Joël Le Gall.

Le Kazakh Alexandre Vinokourov et la Française Jeannie Longo ont remporté la 28e édition du Chrono des Nations aux Herbiers.

Champion d'Asie du contre-la-montre, Alexandre Vinokourov s'est aisément imposé devant Jean-Christophe Péraud, le champion de France amateur de la spécialité et l'Ukrainien Yuriy Krivtsov. Le Kazakh, leader de la formation Astana et 7e samedi sur le Tour de Lombardie, a montré sa bonne forme du moment.

 

Suspendu deux ans, après son cas de dopage sanguin sur le Tour de France 2007, Vinokourov a repris la compétition en août dernier. "Quand on a la classe, on ne la perd pas", a assuré le coureur qui sera de nouveau l'homme fort de la formation Astana l'an prochain, avec Alberto Contador le vainqueur sortant à ses côtés.

Auteur d'un bon début de contre-la-montre, le Belge Philippe Gilbert, vainqueur de Paris-Tours et du Tour de Lombardie à une semaine d'intervalle, mais aussi de la Coppa Sabatini et du Tour du Piémont a dû se contenter de la 7e place.

Chez les dames, Jeannie Longo-Ciprelli s'est imposée aux Herbiers pour la cinquième fois. La doyenne du peloton qui fêtera ses 51 ans le 31 octobre prochain a nettement devancé la Danoise Trine Schmidt pour le plus grand plaisir d'un public entièrement acquis à la cause de la Grenobloise.

 
 
Les classements du Chrono 2009
 
ELITE HOMMES : 1. Alexandre Vinokourov (Kaz/Astana) les 48,500 km en 1’0’09’’ (moy : 48,379 km/); 2. Péraud (Creusot Cyclisme), 1’07’’; 3. Krivtsov (Ukr/Ag2r-La Mondiale), 1’12’’; 4. Monfort (Bel/Columbia), 1’42’’; 5. Morizot (Besson-Chaussures), 2’13’’; 6. Le Lay (Agritubel), 2’23’’; 7. Gilbert (Bel/Silence-Lotto), 2’34’’; 8. Grivko (Ukr/Isd), 3’01’’; 9. Fouchard (Cofidis), 3’12’’; 10. Voeckler (Bbox Bouygues Telecom), 3’14’’; 11. Gaudin (Bbox), 3’17’’; 21. Taillefer (Roubaix-Lille Métropole), 5’30’’; 22. Claude (Bbox), 6’06’’; 23. Arashiro (Jap/Bbox), 6’22’’; 24. Thiré (Auber), 6’29’’; 25. Quemeneur (Bbox), 6’32’’; 26. Bichot (Agritubel), 6’50’’; 29. Duret (Bretagne-Schuller), 10’01’’.
 
ESPOIRS. 1. Romain Lemarchand (CM Aubervilliers), les 38,610 km en50’29’’ (moy : 45,888 km/h) ; 2. Pieret (Vendée U), 5’’; 3. Boisson (CC Etupes), 6’’; 4. Cousin (Vendée U), 19’’; 5. Soupe (CCE), 37’’; 6. Dufrasne (Belgique), 42’’; 7. Mallegol (Côtes-d’Armor cyclisme), 44’’; 8. Bacon (CMA), 55’’; 9. Boulo (AC Lanester), 1’11’’; 10. Perron (EC Bourgogne), 1’15’’.
 
ELITES DAMES. (16 classées). 1. Jeannie Longo-Ciprelli (AS Palais Sports/Rhône-Alpes) les 20,870 km en 28’52’’69 (moy: 43,379 km/h); 2. Schmidt (Danemark/Flexpoint), 33’’; 3. Shaw (Grande-Bretagne), 1’15’’; 4. Lesueur (Ile-de-France), 1’16’’; 5. Pitel (ASP), 1’41’’; 6. Gautard-Roussel (Vienne Futuroscope), 1’50’’; 7. Augizeau (VIE), 2’59’’; 8. Henrion (Belgique), 2’59’’; 9. Handley (GB), 3’03’’; 10. Majerus (Luxembourg), mt.
 
JUNIORS FILLES (15 classées). 1. Pauline Ferrand-Prevot (France) les 17,230 km en 25’54’’27 (moy: 39,915 km/h); 2. Biannic (Fra), 6’’; 3. Muffat (Fra), 28’’; 4. Fournier (Fra), 50’’; 5. Coadou (Bic 2000), 1’10’’; 6. Pader (AC Cusset), 1’22’’; 7. Bravard (Fra), 1’30’’; 8. Jamoneau (Joué-lès-Tours), 1’45’’; 9. Macret (CS Bonneville), 1’52’’; 10. Rouse (Ile-de-France), 2’12’’.

JUNIORS GARCONS. (34 classés). 1. Anthony Saux (Bretagne), les 20,870 km en 27’35’’16’’; (moy:45,397 km/h); 2. Paillot (CO Couronne), 11’’; 3. Turgis (US Métro), 15’’; 4. Guillemois (VC Bazas), 18’’; 5. Labêque (CAM Bordeaux), 33’’; 6. Morice (Bretagne), 44’’; 7. Delalot (La Ferté-Gaucher), 47’’; 8. Chetout (Pôle espoirs Toulouse), 1’20’’; 9. Haspot (US Guérande), 1’23’’; 10. De Bie (Belgique), 1’25’’.

 


 

 
Pages :<<12345...7576777879>>
 
Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement