Share
 

Faire une recherche :  

8/11/2010Présentation et engagés CC de Montsûrs (53)

Présentation et engagés du Cyclo-Cross de Montsûrs (53)

Le jeudi 11 novembre, le CA Evron organise le cyclo-cross de Montsûrs (Terrain de Camping), comptant pour le challenge des Coëvrons. Challenge ouvert aux dames, cadets, juniors , espoirs et seniors. Entrée Gratuite. Venez nombreux encourager les coureurs!

Départ - Cadets, Dames, Juniors: 14h15
Départ - Espoirs, Seniors: 15h15


> télécharger l'affiche (.pdf)

Les Favoris: Bastien Romain (JS Coulaines ACVS), Benoist Guillaume (Laval Cyclisme 53), Davoust Sébastien, Fouillet Stéphane et Launay Sylvain (CA Evron), Lombard Stéphane (Angers Cyclisme).

Les Engagés:

SENIORS - ESPOIRS

AUBIN Erwan Senior US VERN CYCLISME
BARBIER MICKAEL Senior JS COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE
BASTIEN ROMAIN Senior JS COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE
BATTEUX Yoann Senior ASPTT RENNES CYCLISME
BENOIST GUILLAUME Senior LAVAL CYCLISME 53
BERTHELOT MICKAEL Senior UC ENTRAMMES PARNE FORCE
BERTHELOT SYLVAIN Senior ES SEGRE HAUT ANJOU
BESNARD Pascal Senior DREUX CYCLO CLUB
COUPE CHARLY Espoir CYCLO CLUB ERNEEN
DAVOUST SEBASTIEN Senior CA EVRON
DUTERTRE THIERRY Senior LAVAL CYCLISME 53
DUVAL DAVID Espoir CA EVRON
FOUILLET STEPHANE Senior CA EVRON
FUSEAU PIERRE Senior ANGERS CYCLISME
GARNIER JEROME Senior LAVAL CYCLISME 53
GUILLAUDEUX JEREMY Senior LAVAL CYCLISME 53
HERIVEAU NICOLAS Senior CA EVRON
LAUNAY SYLVAIN Senior CA EVRON
LOMBARD STEPHANE Espoir ANGERS CYCLISME
MALHERE TONY Espoir CA EVRON
MASSON MARCEL Senior VC CHATEAU GONTIER
SERGENT JEAN NOEL Senior VC CHATEAU GONTIER
TROSSAIS CHRISTIAN Senior UNION CYCLISTE SUD 53

JUNIORS
BRUNEAU CORENTIN Junior  ANGERS CYCLISME
FERRON OLIVIER Junior  EV ANGERS DOUTRE
GROUSSARD Kévin Junior  CC VITREEN
LEHOUX ADRIEN Junior  ANGERS CYCLISME
LEMONNIER FRANCK Junior  BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
LORET RONAN Junior  CA EVRON
MAUGAN QUENTIN Junior  UNION CYCLISTE SUD 53
MOTTIER JUSTIN Junior  CA EVRON
MUTREL Oscar Junior  VC SAINT HILAIRE

CADETS - DAMES
BEDOUET PIERRE H Cadet  UNION CYCLISTE SUD 53
BESLIN LOGAN H Cadet  CA EVRON
BRETONNIER MAXIME H Cadet  UNION CYCLISTE SUD 53
DELPRAT Steven H Cadet  RO TEILLEUL
FERRON SAMUEL H Cadet  VELO CLUB LIONNAIS
HOUDIN CORALIE D Cadet  UNION CYCLISTE SUD 53
HOUDIN SIMON H Cadet  UNION CYCLISTE SUD 53
JACQUET VILLENEUVE MAXIME H Cadet  ANGERS CYCLISME
LANCELOT VALENTIN H Cadet  UC ENTRAMMES PARNE FORCE
LEBRETON MATTHIEU H Cadet  VC CHATEAU GONTIER
PELLETIER LEO H Cadet  ANGERS CYCLISME
PEYRAT EVY D Cadet  BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
RAIMBAULT DENIS H Cadet  ANGERS CYCLISME
ROUEIL JULES H Cadet  UC ENTRAMMES PARNE FORCE


Remerciements à Chardron J-M.,
cyclisme49.wifeo.com.



 


 

 
7/11/2010Résultats CC du Lion d'Angers

Résultats Cyclo-Cross> Le Lion d'angers (49), 7 novembre 2010.


Seniors / Espoirs:


1. Lombard S. (Angers Cyclisme)
2. Hervouet B. (VC Challans)
3. Fuseau P. (Angers Cyclisme)
4. Dayus J. (UC Nantes Atlantique)
5. Lebrun A. (VC Lion d'Angers)
6. Guyot R. (Vendée U)
7. Lefrançois T. (EV Angers Doutre)
8. Trossais C. (UC Sud 53)
9. Drouet Cy. (US St Herblain)
10. Beritault J. (VC Thouars)
11. Chabireau F. (VC Loudun)
12. Martinet S. (VC Château Gontier)
13. Grolleau A. (UC Cholet 49)
15. Stoelsaet P. (EV Angers Doutre)
16. Noyer F. (UC Nantes Atlantique)
17. Cyprien T. (ASPC Les-Ponts-de-Cé)
18. Soulard B. (EV Angers Doutre)
19. Desham J. (VC Loudun)
20. Bertheolt S. (ES Segré Haut Anjou)



Juniors:

1. Bourreau T. (St Jean de Monts VC)
2. Durand D. (UC Nantes Atlantique)
3. Despeignes E. (VC Thouars)
4. Normand C. (EV Angers Doutre)
5. Trichet D. (St Jean de Monts VC)
6. Bruneau C. (EV Angers Doutre)
7. Leray V. (VS Mésanger)
8. Soulard E. (EV Angers Doutre)


Cadets / Dames:

1. Soulard T. (EV Angers Doutre)

2. Pelletier L. (Angers Cyclisme)
3. Jacquet Villeneuve M. (Angers Cyclisme)
4. Raimbault (Angers Cyclisme)
5. Cadeau F. (VC Lion d'Angers)
6. Ferron S. (VC Lion d'Angers)
7. Gautier G. (VC Thouars)
8. Souplet G. (Angers Cyclisme)
9. Rethoré M. (Angers Cyclisme)
10. Souffaché S. (EV Angers Doutre)
11. Bobard F. (UC Sud 53)
12. Courteille L. (CS La Flèche)

Remerciements à Brisset J-P.,
cyclisme49.wifeo.com.




 


 

 
7/11/2010Nous recherchons des correspondants!

Nous recherchons des correspondants!

Dimanche 14 novembre 2010 à 17h > ouverture de notre nouveau site!

Le futur site recherche des passionnés. Selon vos disponibilités et vos envies, vous pouvez apporter votre pierre à l'édifice. Voici ci-dessous, les différentes possibilités qui s'ouvrent à vous:

> REDIGER DES ARTICLES
Rédigez des articles: informations, classements, interviews...
Vous suivez en particulier une discipline cycliste ou un club?
Vous êtes un passionné et vous avez un peu de temps?, vous pouvez nous aider.
Devenez correspondant!

> PRENDRE DES PHOTOS
Vous prenez régulièrement ou occasionnellement des photos sur les courses cyclistes?
Vous voulez faire partager vos clichés de diverses disciplines cyclistes?
Devenez correspondant-photographe!

> FILMER LES COURSES
Vous voulez filmer des courses et faire partager vos vidéos?
Devenez correspondant-vidéo!

Pour tout renseigement ou questions, n'hésitez pas à nous contacter, nous avons besoin de vous!
 > Cliquez-ici pour nous contacter

Cyclisme49.wifeo.com


 


 

 
7/11/2010Résultats CC de Vaiges

Résultats Cyclo-Cross> Vaiges (53), 7 novembre 2010.


Seniors / Espoirs:

> voir la galerie photos (8)

1 Davoust Sebastien (CA Evron)
2 Bastien Romain (JS Coulaines Vallée Sarthe)
3 Launay Sylvain  (CA Evron)
4 Guest David Laval (Cyclisme 53)
5 Come Quentin (CA Evron) 1er Espoir
6 Fouillet Stépahne (CA Evron)
7 Dutertre Thierry( Laval Cyclisme 53)
8 Garnier Jerome (Laval Cyclisme 53)
9 Bru Alexis (VC Chateau Neuf sur Sarthe)
10 Berthelot Mickael (UC Entrammes Parné Forcé)


Juniors:

1 Mottier Justin (CA Evron)
2 Groussard Kévin (CC Vitré)
3 Guerrier Charlie (EC Mayenne)
4 Taburet Antoine (EC Mayenne)
5 Lemonnier Franck (BC Mayennais)


Cadets:

1 Roueil Jules (UC Entrammes Parné Forcé)
2 Beslin Logan (CA Evron)
3 Picard Quenatin (BC Mayennais)
4 Meignan Fabien (EC Mayenne)
5 Delprat Steven (RO Teilleul)


Dames:

1 Planchard Camille (UC Sud 53)
2 Houdin Coralie (UC Sud 53)
3 Peyrad Evy (BC Mayennais)

Remerciements à Chardron J-M.,
cyclisme49.wifeo.com.




 


 

 
6/11/2010Résultats CC d'Entrammes

Résultats Cyclo-Cross> Entrammes (53), 31 octobre 2010.


Seniors / Espoirs:


1. Guest D. (Laval Cyclisme 53)

2. Garnier J. (Laval Cyclisme 53)
3. Monceaux S. (RO Sisteron)
4. Launay S. (CA Evron)
5. Pichon E. (US Nogent)
6. Bastien R. (JS Coulaines)
7. Cherruault K. (UC Nantes)
8. Lebrun A. (VC Lionnais)
9. Martinet J. (VCCG)
10. Lombard S. (Angers Cyclisme) 1er Espoir
11. Gaborit S. (UC Niortaise)
12. Bodin M. (Coulaines)
13. Dutertre T. (Laval Cyclisme 53)
14. Martinet S. (VCCG)
15. Furet J. (VS Chartrain)
16. Cabaret N. (EC Changé)
17. Guillaudeux J. (Laval Cyclisme 53) 2eme Espoir
18. Papegaye C. (VC Conlie)
19. Mancel A. (UC Landellaise)
20. Guérin M. (VCCG)



Juniors:

1. Lemonnier F. (BC Mayennais)
2. Taburet A. (EC Mayenne)
3. Guerrier C. (EC Mayenne)
4. Guion P. (Laval Cyclisme 53)
5. Duroy N. (EC Mayenne)
6. Barbé P. (Laval Cyclisme 53)
7. Maugan Q. (UC Sud 53)
8. Beaupère W. (Brette Sportif)
9. Guillodeux L. (ECCR)


Cadets / Dames:

1. Roueil J. (UCEPF)
2. Taburet M. (EC Mayenne)
3. Meigan F.(EC Mayenne)
4. Lebreton M. (VCCG)
5. Bretonnier M. (UC Sud 53)
6. Delprat S. (RO Tilleul)
7. Bedouet P. (UC Sud 53)
8. Aubry R. (Brette Sportif)
9. Lancelot V. (UCEPF)
10. Houdin C. (UC Sud 53)
11. Houdin S. (UC Sud 53)

Remerciements à Gerboin G.,
cyclisme49.wifeo.com.


 


 

 
Pages :<<123456...7576777879>>
 
Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement