Share
 

Faire une recherche :  

12/11/2010Résultats CC de Bonnetable

Résultats Cyclo-Cross> Bonnetable (72), 11 novembre 2010.


Seniors / Espoirs:

1. Valomet P. (JS Coulaines ACVS)
2. Edet D. (VS Chartres)
3. Coudray S. (VS Chartres)
4. Furet J. (VS Chartres)
5. Gohier F. (UC Sablé sur Sarthe)
6. Guilbaud M. (VS Chartres)
7. Chapin C. (Guidon Crochu
Veigne)
8. Edet P. (US Nogent)
9. Papegaey C. (VC Conlie)
10. Monceaux S. (Roue d'Or Sisteron)
11. Maubert D. (St Vincent Luce Bercé Cycliste)
12. Bouttier D. (UC Montgesnoise)
13. Pichon E.
(US Nogent)
14.
Mulot J. (UC Montgesnoise)
15. Brouard L. (VS Fertois)



Juniors:


1. Fernier G. (St Michel Charles Christ)
2. Barreteau F. (US Nogent)
3. Bouttier B. (UC Montgesnoise)
4. Osmont M. (VC Aiglon)
5. Beaupère W. (Brette Sportif)
6. Delarue C. (Sarthe Gasseau)
7. Froger Q. (UC Montgesnoise)



Cadets / Dames:

1. Renault P-Y. (VC Conlie)

2. Chemineau J. (VC Aiglon)
3. Vilfeu F. (VC Conlie)
4. Aubry R. (Brette Sportif)
5. Boulière C. (Le Mans SV)
6. Esnault Q. (Vibraye VS)
7. Chevallier M. (US Nogent)
8. Chapin L. (Guidon Crochu Veigne)
9. Merrer H. (Brulon VTT Nature)
10. Plassais J.
(Brulon VTT Nature)

Remerciements à Bellanger J.,
cyclisme49.wifeo.com.



 


 

 
12/11/2010Résultats CC de Saint-Hilaire-de-Riez

Résultats Cyclo-Cross> Saint-Hilaire-de-Riez (85), 11 novembre 2010.


Seniors / Espoirs:

1. Jeannesson A. (VC Challans)

2. Hervouet B. (VC Challans)
3. Maheau C. (St Jean de Monts VC)
4. Guilbaud G. (Chauché VTT)
5. Guyot R. (Vendée U)
6. Garnier G. (POC Côte de Lumière)
7. Fournier P.
(St Jean de Monts VC)
8. Potet J-Y. (CA Civray)
9. Artus H. (
St Jean de Monts VC)
10. Sénéchal M. (
St Jean de Monts VC)
11. Lambert T. (VC Challans)
12. Siré N. (EC Château d'Olonne)
13. Poirier D. (VC Montaigu)
14. Gaborit S. (UC Niort)
15. Sablé J-F. (Laval Cyclisme 53)



Juniors:

1. Fournier P. (La Roche sur Yon VC)
2. Billon B. (VC Challans)
3. Prunier C. (EC Château d'Olonne)
4. Grellier F. (VC Aizenay)
5. Pelloquin T. (St Jean de Monts VC)
6. Bouteiller N. (VC Charente)
7. Trichet D. (St Jean de Monts VC)
8. Goyaux A. (VC Challans)
9. Audoux F. (Angers Cyclisme)
10. Menauteau A. (SV Fontenay)


Cadets:

1. Micheneau J. (VC Challans)
2. Orceau C. (VC Aizenay)
3. Soulard T. (EV Angers Doutre)
4. Meriau Q. (VC Challans)
5. Pontreau T. (VC Challans)
6. Blanchard D. (AS St Hilaire de Riez)
7. Morisseau S. (AS St Hilaire de Riez)
8. Delapre C. (
St Jean de Monts VC)
9. Giraudet P. (VC Challans)
10. Lucas Q. (VC St Gilles Croix de Vie)
11. Blanchard V. (St Jean de Monts VC)
12. Chaigneau F-X. (VC Aizenay)
13. Terrien M. (St Jean de Monts VC)
14. Berthomé A. (St Jean de Monts VC)

Remerciements à Rembaud M.,
cyclisme49.wifeo.com.



 


 

 
11/11/2010Résultats CC de St Herblain (Chpt. Dép 44)

Résultats Cyclo-Cross> Saint-Herblain (44), 11 novembre 2010.
Championnat Départemental de Loire Atlantique


Seniors / Espoirs:

1 LEMAITRE THOMAS AC BREVINOIS
2 DROUET CEDRIC US ST HERBLAIN
3 MAHEAU JEAN PHILIPPE UC NANTES ATLANTIQUE
4 LECUYER ANTOINE AC BREVINOIS
5 BOMME CLEMENT CC CASTELBRIANTAIS
6 BRIARD ETIENNE UC NANTES ATLANTIQUE
7 LAUNAY CHRISTOPHE AC BREVINOIS
8 BOURDIN ANTOINE VELO SPORT VALLETAIS
9 MOULIN KEVIN VS MESANGER
10 CHERRUAULT KEVIN UC NANTES ATLANTIQUE
11 MORINIERE THOMAS PEDALE PUCEULOISE
12 HUBERT TEDDY US PONTCHATELAINE
13 DROUET CYRIL US ST HERBLAIN
14 BOUVERET GUILLAUME VELO CLUB PORNICHET
15 DUPONT THIBAULT VELO SPORT VALLETAIS
16 COJEAN FRANCOIS VELO SPORT VALLETAIS
17 DROUET CLAUDE VC BLINOIS
18 NOYER FABIEN UC NANTES ATLANTIQUE
19 TELLIER LUC US ST HERBLAIN
20 TELLIER LAURENT US ST HERBLAIN
21 LE BOHEC THIERRY PEDALE PUCEULOISE
22 LEPAGE EHOUARN VS COUERONNAIS
23 RETIF YVONNICK CC CASTELBRIANTAIS
24 GUILLEMARD CEDRIC EC DON
25 SAULNIER RICHARD VELO CLUB PORNICHET
26 MENET GILDAS PEDALE PUCEULOISE
27 COUTANT FLORENT EC DON
28 GOUESBIER HENRI AC CHAPELAIN
29 FOUQUET JEAN YVES PEDALE PUCEULOISE
30 CHEREL BASTIEN VSM
31 OURY NICOLAS US ST HERBLAIN


Juniors:

> voir les photos de Thomas Trochu

1 LEDANOIS KEVIN UC NANTES ATLANTIQUE
2 GUILCHER AXEL UC NANTES ATLANTIQUE
3 COCAUD BASTIEN VS MESANGER
4 FERASSE THIBAULT UC NANTES ATLANTIQUE
5 VILLAIN ALEXIS UC NANTES ATLANTIQUE
6 TARDIF MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS
7 DURAND DIMITRI UC NANTES ATLANTIQUE
8 DEROUINT JEREMY CC CASTELBRIANTAIS
9 MICHAUD DAVID VELO SPORT VALLETAIS
10 GOOSSENS LOIC UC NANTES ATLANTIQUE
11 DOUDARD FLORENT NANTES DOULON VS
12 MALGONNE JEAN PEDALE PUCEULOISE
13 GUIHENEUF YOHANN US PONTCHATEAU
14 QUESNEL  THIBAUT  UC NANTES ATLANTIQUE
15 LERAY VINCENT VS MESANGER


Cadets:


1 DEROUINT MAXIME CC CASTELBRIANTAIS
2 DURAND DYLAN UC NANTES ATLANTIQUE
3 PAILLUSSON JEREMY CC CASTELBRIANTAIS
4 GAUCHOT BASTIEN UC NANTES ATLANTIQUE
5 CHARON GUILLAUME CC CASTELBRIANTAIS
6 TESSIER FLORIAN US ST HERBLAIN
7 JOALLAND KILLIAN US PONTCHATELAINE
8 MORIN XAVIER CC CASTELBRIANTAIS
9 LELORE ALEXIS VS MESANGER
10 CADIOU AXEL CC CASTELBRIANTAIS
11 THEARD BRIEUX NANTES DOULON VS
12 ROLLARD GUILLAUME CC CASTELBRIANTAIS
13 NOUAIS GHISLAIN PEDALE PUCEULOISE


Dames:

1 SEILLER CHRISTINA UC NANTES ATLANTIQUE
2 RIVAL ELODIE US PONTCHATELAINE
3 RIVAL LUCILE US PONTCHATELAINE
4 MORINAUD JUSTINE VC SEBASTIENNAIS
5 ERAUD SEVERINE ETOILE CYCLISTE DU DON
6 SACHET IRIS NANTES DOULON VS

Remerciements à l'US St Herblain,
cyclisme49.wifeo.com.



 


 

 
11/11/2010Cyclisme49 recherche des correspondants

Nous recherchons des correspondants!

Dimanche 14 novembre 2010 à 17h > ouverture de notre nouveau site!

Le futur site recherche des passionnés. Selon vos disponibilités et vos envies, vous pouvez apporter votre pierre à l'édifice. Voici ci-dessous, les différentes possibilités qui s'ouvrent à vous:

> REDIGER DES ARTICLES
Rédigez des articles: informations, classements, interviews...
Vous suivez en particulier une discipline cycliste ou un club?
Vous êtes un passionné et vous avez un peu de temps?, vous pouvez nous aider.
Devenez correspondant!

> PRENDRE DES PHOTOS
Vous prenez régulièrement ou occasionnellement des photos sur les courses cyclistes?
Vous voulez faire partager vos clichés de diverses disciplines cyclistes?
Devenez correspondant-photographe!

> FILMER LES COURSES
Vous voulez filmer des courses et faire partager vos vidéos?
Devenez correspondant-vidéo!

Pour tout renseigement ou questions, n'hésitez pas à nous contacter, nous avons besoin de vous!
 > Cliquez-ici pour nous contacter

Cyclisme49.wifeo.com



 


 

 
11/11/2010Résultats CC de Montsûrs

Résultats Cyclo-Cross> Montsûrs (53), 11 novembre 2010.

Le cyclo-cross de Montsûrs (Mayenne), seconde manche du Challenge des Coevrons se déroulait sur un nouveau circuit et un terrain détrempé avec des trombes d'eau tombés toute la journée. Un circuit rendu très dur physiquement et  techniquement ou de nombreux coureurs ont chutés parmi l'ensemble des favoris.
 
Seniors/Espoirs: Parti dès le début de course Stéphane Belot à fait cavalier seul sur l'ensemble de la course, derrière Benjamin Lemontagner, Davoust Sébastien et Benoist Guillaume ont bien essayé de revenir mais chacun leur tour il ont chuté dans ces dévers devenus impraticable perdant à chaque fois un peu de temps.
 
Chez les juniors Justin Mottier à pris un tour à l'ensemble des concurrents, chez les dames Camille Darcel remporte une nouvelle victoire en mayenne et chez les cadets c'est l'Angevin Raimbault Denis Raimbault qui remporte cette course.

Chardron J-M.


Seniors / Espoirs:

> voir la galerie de photos

1 BELOT Stéphane CG Orléans Loiret
2 BENOIST Guillaume Laval Cyclisme 53
3 DAVOUST Sébastien CA Evron
4 LEMONTAGNER Benjamin Côte d'Armor
5 BASTIEN Romain JS Coulaines Vallée Sarthe
6 LAUNAY Sylvain CA Evron
7 LEMAITRE Nicolas VS Pays Lamballe
8 LOMBARD Stéphane Angers Cyclisme
9 GUEST David Laval Cyclisme 53
10 FUSEAU Pierre Angers Cyclisme
11 BARBIER Mickaël JS Coulaines Vallée Sarthe
12 BATTEUX Yoann ASPTT Rennes
13 FOUILLET Stéphane CA Evron
14 GARNIER Jérôme Laval Cyclisme 53
15 DUTERTRE Thierry Laval Cyclisme 53
16 AUBIN Erwan US Vern Cyclisme
17 COUGE Stéphane EC Mayenne
18 LECOQ Stéphane EC Mayenne
19 BRU Alexis VC Châteauneuf/Sarthe
20 BESNARD Pascal Dreux CC


Juniors:

1 MOTTIER Justin CA Evron
2 TABURET Antoine EC Mayenne
3 LEMONNIER Franck BC Mayennais
4 LEHOUX Adrien Angers Cyclisme
5 GROUSSARD Kévin CC Vitré
6 GUERRIER Charly EC Mayenne
7 LORET Ronan CA Evron
8 BARBE Paul Laval Cyclisme 53
9 DUROY Nicolas EC Mayenne
10 MAUGAN Quentin UC Sud 53
11 GUILLAUDEUX Ludovic EC Craon-Renazé
12 BRUNEAU Corentin Angers Cyclisme
13 FERRON Olivier EV Angers Doutre


Cadets / Dames:

1 RAIMBAULT Denis Angers Cyclisme
2 ROUEIL Jules UC Entrammes Parné Forcé
3 BESLIN Logan CA Evron
4 TABURET Mathieu EC Mayenne
5 PELLETIER Léo Angers Cyclisme
6 DELPRAT Steven RO Teilleul
7 DARCEL Camille EC Mayenne
8 MEIGNAN Fabien EC Mayenne
9 DUCHENE Antoine ES Segré
10 BEDOUET Pierre UC Sud 53
11 LEBRETON Matthieu VC Château-Gontier
12 JACQUET VILLENEUVE Maxime Angers Cyclisme
13 BRETONNIER Maxime UC Sud 53
14 LANCELOT Valentin UC Entrammes Parné Forcé
15 RIVIERE Céline Angers Cyclisme
16 JOUTEL Laura ESM Gonfreville L'Orcher
17 PEYRAT Evy BC Mayennais
18 HOUDIN Coralie UC Sud 53
19 HOUDIN Simon UC Sud 53

Remerciements à Chardron J-M.
,
cyclisme49.wifeo.com.


 


 

 
Pages :12345...7576777879>>
 
Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement